Происшествия

В Смоленской области вандалы попытались отнять меч у святого князя

28 апреля 2015 года в 11:22
В Рославле вандалы изуродовали памятник святым Петру и Февронии, установленный в Первомайском парке. Неизвестные сломали меч, висевший на поясе князя Петра, - сообщает сайт «Рославльской правды».

Как рассказали smolgazeta.ru в комитете по культуре и молодежной политике администрации города Рославля, действительно, ранее неизвестные повредили бронзовую саблю, являющуюся частью памятника.

- Конструкция сабли была нарушена. Возможно, её пытались отбить. Вероятно, вандалы хотели сдать саблю на металлолом. Однако отломать ее целиком неизвестным не удалось, только повредить, - вся конструкция держится на прочной арматуре, - сообщил представитель комитета Андрей Симонов.

Как стало известно smolgazeta.ru, на субботнике 25 апреля власти демонтировали повреждённую конструкцию, чтобы её не попытались украсть. В ближайшее время саблю планируют приварить обратно.

Стоит отметить, что памятник святым покровителям семьи, любви и брака установили не так давно – в конце прошлого года. Однако он уже стал одной из любимых достопримечательностей местных жителей, в день свадьбы молодожёны приносят сюда цветы.

К лету планируется благоустроить территорию у памятника. Здесь хотят обустроить цветники и установит скамейки.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по факту повреждения памятника полиция Рославльского района проводит проверку.

Как стало известно smolgazeta.ru, в ходе проверки рассматривается версия и о том, что мог быть дефект при изготовлении конструкции.

Фото: ropravda.ru
В Смоленске на перекрёстке 25 Сентября и Румянцева течёт река из кипятка ФОТО
В Смоленской области загорелась общественная баня

Другие новости по теме