Анонсы

В Смоленске откроется одна из главных выставок 70-летия Великой Победы

15 марта 2015 года в 00:00
Многие кадры никогда не демонстрировались в широком доступе по этическим соображениям.

Напомним, Российское Военно-историческое общество организовало выставку, которая посвящена преступлениям фашизма против человечества. Сейчас она работает в столице в выставочном зале «Новый Манеж».

Мультимедийная экспозиция «Помни. Мир спас советский солдат» уникальна. Ведь многие архивные фотографии и кадры кинохроники никогда раньше не демонстрировались в широком доступе по этическим соображениям.

Экспозиция — коллективный авторский продукт народных художников России Василия Нестеренко и Салавата Щербакова. Выставка представлена в нескольких тематических зонах: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа». По словам Василия Нестеренко, концепция выставки заключается в представлении трех сторон трагедии: преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата-освободителя.

Как рассказал корреспонденту «СГ» руководитель департамента информационной политики РВИО Владислав Кононов, экспозиция проедет по всей России, в том числе, побывает в Крыму, Санкт-Петербурге, Волгограде. А первым городом после столицы, куда она направится, станет Смоленск. По словам Владислава Александровича, выставка откроется в КВЦ имени Тенишевых 20 марта.

Главная цель этого проекта, с помощью современных технологий рассказать послевоенным поколениям о том, что такое фашизм, и какую цену пришлось заплатить, чтобы остановить его, и о том, какую роль сыграла наша страна в освобождении народов. Организаторы убеждены, что экспонаты не смогут оставить посетителей равнодушными, ведь практически каждый кадр способен перевернуть душу, и уж точно не позволит забыть о фашистских преступлениях.

Фото: 1tv.ru
В Смоленске отметят День Планетариев
В Смоленске устроят праздник книги