Анонсы

В Смоленск привезут архивные материалы из музея Аушвиц-Биркенау

17 сентября 2015 года в 13:49
23 сентября в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится открытие выставки «Немецкий нацистский лагерь смерти «Konzentrationslager Auschwitz».

Она приурочена к 70-летию Победы и Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В Смоленск привезут архивные материалы из музея Аушвиц-Биркенау


Организаторами выставки являются государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме, польский культурный центр в Москве, консульское агентство Республики Польша.

Передвижная выставка «Немецкий нацистский лагерь смерти – концлагерь Аушвиц» разработана специалистами государственного музея Аушвиц-Биркенау. Она уже побывала в нескольких городах России – в Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве и других.

Экспозицию составляют 30 стендов с фотографиями и архивными материалами из фондов музея Аушвиц-Биркенау. Посетители выставки смогут познакомиться с историей Холокоста и концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, узнают об условиях лагерной жизни, судьбах заключенных, в том числе женщин, средствах и процессах уничтожения нацистами мирного населения, взрослых и детей, движении сопротивления, а также помощи, которую узникам оказывало население оккупированного Освенцима.

Организаторы выставки уверены, что люди должны знать и помнить об Аушвице, о жертвах концлагерей, а современники и потомки не должны допустить повторения этой страшной истории и возрождения нацизма.

Выставка пробудет в Смоленске до 22 октября.

Справки и заявки экскурсий по телефону: 38-31-19, 38-32-65

Открытие состоится в 15:00.

В Смоленске откроются курсы по истории искусства
В Смоленске развернётся выставка военно-исторической миниатюры

Другие новости по теме