Анонсы

Смоленских школьников приглашают провести День знаний в музеях

1 сентября 2016 года в 06:01
1 сентября, в День знаний, Смоленский государственный музей-заповедник приглашает школьников на День открытых дверей. С 10 до 17 часов ученики и их руководители смогут посетить специальные программы. Интересные экскурсии проведут как для первоклассников, так и для школьников постарше.

Напомним, что 1 сентября школьники посещают музей бесплатно, оплачивается только обслуживание экскурсий.

Так, в Художественной галерее для первоклассников и младших школьников проведут занимательные экскурсии «Здесь живут картины». Для школьников среднего и старшего возраста – тематические экскурсии «Эпоха и искусство».
Музей скульптуры Конёнкова подготовил для школьников начальных, а также 5-7 классов экскурсию-квест, для старшеклассников – тематическую экскурсию «Жизнь длиною в век».

Исторический музей в «День знаний» приглашает смолян и гостей города на акцию «Знакомство с историческим музеем». 1 сентября в 12:30 и в 14:00 состоятся познавательные экскурсии по экспозиции, рассказывающие о богатой истории Смоленской земли с древнейших времён до конца XVIII века. Посетители увидят уникальные археологические находки, старинные предметы быта, средневековое оружие, образцы мебели, нарядные костюмы блестящего екатерининского века.

Музей «В мире сказки» приглашает младших школьников на театрализованное мероприятие по заявкам «Баба-Яга идет в школу». Также здесь подготовили театрализованную экскурсию со сказочным персонажем «Ожившая сказка», мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. В течение дня будет работать мультгостиная «В стране Мультипультии. Сказки народов России», где ребята увидят свои любимые мультфильмы.

Музей «Смоленский лён» предлагает школьникам обзорную экскурсию и интерактивные занятия «В гостях у Василисы», «Русская кукла», «Здравствуй, русская игра». Занятия проводятся для организованных групп по предварительным заявкам.

Обширную познавательную программу для школьников всех возрастов подготовил музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». По предварительным заявкам сотрудники музея проведут тематические экскурсии-беседы «Ты стал школьником в городе-герое Смоленске» с элементами игры для учеников начальных классов. Ребята, которые учатся в средних и старших классах, смогут посетить экскурсию к 75-летию рождения советской гвардии «В боях рождённая», а также беседы «Партизанскими тропами», «В боях на смоленской земле», «В боях и походах». Пройдет также экскурсия «Оружие Победы». Её участники, ученики 1-11 классов посетят двор боевой техники и показ документальных фильмов. Кроме того, в выставочном зале музея 1 сентября откроется выставка фронтового рисунка «В освобождённом Смоленске...», будет работать слайд-шоу фотографий освобождённого Смоленска.

Музей «Смоленск – щит России» в башне Громовой приглашает школьников младших и средних классов на экскурсию-беседу «Ожерелье всея Руси» об истории строительства Смоленской крепостной стены. Здесь также состоится интерактивное мероприятие «И прежде чем быть Бородинскому бою, был бой у Смоленской стены…», посвящённое героической истории Смоленщины во время Отечественной войны 1812 года. Гости музея узнают много интересных фактов о Смоленском сражении 4-5 августа 1812 года, смогут увидеть и подержать в руках подлинные вещи 1812 г.

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» проведёт тематические экскурсии «Сокровища Теремка» (убранство русской избы), «История создания Флёновской школы», лекцию «Коллекция Орфановых», мастер-класс «Славянский оберег».
В Смоленскую область на день города Дорогобужа приедут финалисты проекта «Голос»
В Смоленске на Массовом поле устроят «ДоброФест»

Другие новости по теме