Анонсы

В Смоленске откроется выставка в память о художнике Георгии Кошелеве

17 января 2017 года в 02:01
18 января в культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка памяти художника Георгия Кошелева.

Георгий Георгиевич родился в семье потомственных москвичей и детство своё провел в районе Масловки, по соседству со знаменитым домом, в котором жили московские художники – Манизер, братья Ткачевы и другие. Это и определило его дальнейшую судьбу – он «заболел» живописью. Но осуществлению мечты помешала война.

В 1961 году он приходит на «Мосфильм» художником-декоратором. Первой картиной, над которой работал Кошелев, стала киноэпопея «Война и мир». Попасть в группу, работающую над её созданием под руководством Бондарчука, стало настоящей удачей для художника.

За работу над декорациями к киноэпопее «Война и Мир» Кошелев был отмечен «Оскаром» в категории «Лучшая работа художника-постановщика».

Потом были такие фильмы, как «Братья Карамазовы», «Бег иноходца», «Цветы запоздалые», «Судьба», «Сашка» и многие другие.

К сожалению, в 1984 году после тяжелой и продолжительной болезни Кошелеву пришлось оставить работу на «Мосфильме». Картина «Первая конная» стала последней в его карьере.

Георгий Георгиевич тяжело переживал необходимость отказаться от любимой работы, но жить без любимого дела не мог. Так он попал в иконописную мастерскую церкви Тихвинской Божией Матери, где увлекся иконописью и создал немало интересных иконописных работ. К сожалению, на выставке невозможно представить сами работы, так как они находятся в храмах и монастырях на территории России, Италии и в Афонских монастырях.

Кроме иконописи, Кошелев с 1984 по 1996 годы выполнял заказы «Рекламфильма» по созданию афиш к кинофильмам, идущим в советском кинопрокате.

Одновременно с успешной карьерой в кинематографе Георгий Георгиевич сумел реализовать свой творческий потенциал в изобразительном искусстве.

На выставке памяти художника будут представлены его живописные и графические работы, созданные с 60-х по 80-е годы XX века. Пейзажи, натюрморты, пленэрные этюды выполнены в традициях русской реалистической школы.

Открытие выставки состоится 18 января в 16:00. Экспозиция будет работать до 12 февраля 2017 года.

Выставка 0+.

Стоимость взрослого билета – 150 рублей.
Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей.
Ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.
В смоленском Центре культуры готовят выставку к открытию Года экологии
Смолян зовут встречать Масленицу в музее

Другие новости по теме