Власть

В Смоленской области продолжится развитие государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения

26 мая 2016 года в 11:20
В Смоленской области продолжается активная работа по взаимодействию между бизнесом и государством в рамках государственно-частного партнёрства.

Об этом сообщил в своём отчёте перед региональным парламентом за 2015 год губернатор региона Алексей Островский.

В качестве примера ГЧП он назвал реализацию на Смоленщине пилотных проектов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения.

Это – строительство диализного центра совместно с австрийской компанией ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг», что позволило гарантировать пациентам с заболеваниями почек получение доступной и своевременной медицинской помощи, соответствующей самым высоким европейским стандартам.

В конце 2015 года на территории Смоленска были открыты 16 кабинетов врачей общей практики. В начале 2016 года подписаны соглашения о сотрудничестве с ЗАО «Проекты в сфере здравоохранения» группы компаний «Euromed Group» и МЧУДПО «Нефросовет» о реализации инвестиционных проектов по модернизации помещений поликлиник в областном центре в целях организации на их базе медицинских многопрофильных центров на территории города.

Губернатор подчеркнул принципиально важный момент: государственно-частное партнерство по объектам структур здравоохранения – это, прежде всего, уход от принципов платной медицины!

Приходит инвестор, вкладывает средства, ставит современное оборудование и приглашает смолян на бесплатной основе, в комфортном интерьере получать необходимую медицинскую помощь. Почему бесплатно? Для инвесторов сфера здравоохранения выгодна, поскольку возврат вложенных ими денег гарантирован. Коммерческая компания получает свои деньги обратно исключительно из Фонда обязательного медицинского страхования.

То есть, для смолян ничего не меняется: они, как приходили в поликлинику, чтобы получить бесплатное медицинское обслуживание, так и будут его получать, но в новых комфортных условиях, на новом оборудовании.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленский губернатор назвал рецепт выживания и развития муниципальных территорий
В Смоленской области на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2015 году выделено 295 млн. рублей

Другие новости по теме