Авто

В Смоленске составили рейтинг дорожных нарушений

29 мая 2013 года в 14:45
Сотрудники ГИБДД по Смоленской области проанализировали дорожные происшествия и вычислили, какие правила чаще всего нарушают смоляне.

На пятой строчке рейтинга – превышение скорости (1573 факта). Несмотря на то, что в черте города скорость не должна превышать 60 км/ч, многие водители считают не актуальным соблюдение скоростного движения.

Четвёртое место «чарта вне закона» занимают нелюбители пристёгиваться - 2152 протокола.

- Третье место в рейтинге нарушений занимает несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Таких нарушений дорожные полицейские выявили 2492. Причём, из них 650 фактов - нарушение правил остановки или стоянки, - пояснили корреспонденту «СГ» в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Второе место в рейтинге нарушителей ПДД заняли пешеходы. Как выяснилось, они тоже не отличаются законопослушным поведением и частенько игнорируют переходы. 3226 раз смоляне перешли дорогу в неположенном месте.

Безусловным лидером рейтинга дорожные полицейские признали нарушения при проезде пешеходных переходов. В Смоленске с начала года таких фактов было зарегистрировано 4008.

- Дорога - это не место для проявления характера, принципов и плохого настроения. Именно поэтому ПДД РФ носят не рекомендательный, а обязательный для исполнения характер, - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий ГОНЧАРУК. – На дороге нужно быть бдительными и проявлять взаимоуважение.

Фото: автора
Проект реконструкции улицы Дзержинского в Смоленске нарушает закон
В Смоленске в районе улицы Лавочкина на ночь перекроют дороги

Другие новости по теме