Авто

В Смоленске пьяный водитель устроил гонки с полицейскими

13 сентября 2014 года в 17:47
29-летнему лихачу выписали семь штрафов…

Около двух часов ночи 13 сентября внимание дорожных полицейских привлекла «восьмёрка», которая двигалась по проезжей части, нарушая правила маневрирования. Полицейские попытались остановить автомобиль, но водитель легковушки проигнорировал их. «ВАЗ 2108» на высокой скорости попытался скрыться, при этом создавая аварийную ситуации и угрозу для жизни окружающих.

Сотрудники ГИБДД ринулись вдогонку. Был объявлен план «Перехват». Несколько экипажей ДПС перекрыли дороги по маршруту возможного следования нарушителя.

- На световые и звуковые сигналы, неоднократные требования сотрудников полиции об остановке водитель не реагировал, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - Преследование завершилось только после применения табельного оружия.

Инспектору ДПС пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако должного эффекта на лихача за рулём «восьмёрки» это не произвело. Тогда полицейский стал стрелять по колёсам машины. Заблокировать и остановить нарушителя смогли лишь в районе улицы Молодёжной.

Сдаваться водитель и пассажир авто так просто не собирались. Они оказывали активное сопротивление сотрудникам полиции при задержании. Инспекторам понадобились спецсредства и физическая сила, чтобы утихомирить нарушителей.

Как выяснилось, автомобилем управлял 29-летний житель Смоленского района, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение ПДД. Освидетельствование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

На мужчину было составлено семь административных материалов. Протокол выписали и на пассажира, который оказался владельцем машины, смолянин передал управление транспортным средством нетрезвому.

- Благодаря слаженным и решительным действиям инспекторов ДПС в данном происшествии никто из участников движения не пострадал, - отметили в пресс-службе ведомства.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА

В Смоленской области иномарка столкнулась с мотоциклом
В Смоленской области выросли цены на бензин

Другие новости по теме