Авто

С 1 сентября смоляне будут получать водительские права по-новому

12 августа 2016 года в 19:20
Временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачев и начальник Межрайонного отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Смоленской области Евгений Червяков рассказали о новом порядке проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Напомним, изменения вступят в силу уже с 1 сентября 2016 года.

С этой даты вступает в силу Административный регламент МВД России по предоставлению соответствующей государственной услуги. В регламенте, в частности, определены сроки предоставления государственной услуги со дня приема заявления и документов до выдачи водительского удостоверения, исчерпывающий перечень административных процедур, включающий, в том числе, проведение теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.
С 1 сентября смоляне будут получать водительские права по-новому

Что касается теоретической части экзамена, то теперь при неверном ответе на один вопрос будет задано 5 дополнительных вопросов из этого же блока. Кстати, билеты к экзаменам в открытом доступе размещены на сайте ГУОБДД МВД России.

В практической части экзамена, выполняемой на площадке, также появились изменения. Изменены и требования по оборудованию самой площадки. В настоящее время в Смоленске уже оборудована одна такая площадка для приема экзамена, остальные приводятся в соответствие с требованиями регламента.

Все машины, на которых кандидаты в водители будут сдавать часть практического экзамена в условиях дорожного движения, оборудованы четырьмя видеокамерами. При несогласии курсанта с оценкой этого этапа имеется возможность пересмотреть видеозапись и проанализировать ошибки.

Для справки

С января по июль 2016 года в Смоленской области по вине водителей произошло 540 дорожно-транспортных происшествий, в которых 72 человека погибли и 726 получили ранения. При этом 39 аварий совершено лицами, водительский стаж которых составляет менее двух лет.

Несмотря на то, что количество ДТП, совершенных по вине молодых водителей, уменьшилось почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подготовке кандидатов в водители уделяется большое внимание.

Фото: Лида ВЛАСОВА
В Смоленской области полиция устанавливает свидетелей ДТП со смертельным исходом
В Гагаринском районе пенсионер на иномарке сбил пожилую женщину

Другие новости по теме