Сельское хозяйство

Смоленские аграрии завоевали медали на Всероссийской выставке

13 октября 2014 года в 18:09
Смоленская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В Государственном Кремлёвском дворце прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В собрании приняли участие передовые фермеры, агрономы, механизаторы и руководители успешных хозяйств. Учитывая значимость АПК в экономике области, вместе с аграриями на мероприятие приехал и глава Смоленской области.

- Сельское хозяйство - ключевая сфера экономики области и жизни Смоленщины в целом. Поэтому быть вместе с сельхозпроизводителями, поддерживать их, участвовать во всех процессах, связанных с производством продукции, её реализации, выходом на новые рынки сбыта, – ежедневная задача губернатора и администрации региона, – отметил Алексей Островский.

Проявлением особого внимания высшего руководства страны к агропрому стало обращение Владимира Путина. Президент назвал продукцию сельского хозяйства «стратегическим ресурсом», а поддержку сельхозтоваропроизводителей – одной из ключевых задач государства. Такой подход даёт позитивные результаты.

В последние годы АПК занял одно из ведущих мест в экономике нашего региона и стал привлекательным для инвесторов. Достижения смоленских аграриев получили высокую оценку на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, работа сельскохозяйственных товаропроизводителей оценивалась по таким критериям, как рост численности поголовья скота, производства продукции животноводства, продуктивности животных и иным значимым показателям.

Так, по итогам конкурса «За достижение высоких показателей в развитии животноводства» в рамках XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2014» в номинации «молочное скотоводство» золотую медаль завоевало ОАО племзавод «Рассвет» Новодугинского района, а серебряную - ООО «Восток» также Новодугинского района. Эти сельхозпредприятия представили коров знаменитой сычевской породы, выведенной на территории Смоленщины.
В Смоленске пройдет операция «Трактор»
В Смоленской области зарастают земли

Другие новости по теме