Сельское хозяйство

В Смоленской области выбрали лучшее ветеранское подворье

17 октября 2014 года в 23:29
В администрации области состоялось торжественное подведение итогов регионального смотра-конкурса на лучшее Ветеранское подворье Смоленщины.

За прошедший год конкурс приобрел широкую известность среди старшего поколения смолян, а за ними подтягиваются дети и внуки.

Инициатором конкурса, состоявшегося впервые в прошлом году, выступила администрация Смоленской области, а организаторами – региональный Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию при активном участии областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

- Участников конкурса стало заметно больше. Проект набирает обороты, давая хорошие всходы на смоленской земле, – отметила начальник Департамента области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

Проведение конкурса призвано способствовать расширению личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, а также воспитанию у молодежи любви к родной земле. Его активными участниками становятся ветераны войны и труда, имеющие в собственности приусадебные и дачные участки и признанные победителями в муниципальных конкурсах «Ветеранское подворье». Квалифицированная конкурсная комиссия работала в течение месяца. Оценка конкурсантов осуществлялась по трем номинациям, в каждой определялись три призовых места.

Дипломы и денежные премии победителям вручили начальник областного Департамента Татьяна Рыбченко и председатель региональной организации ветеранов Виталий Вовченко.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за лучшее содержание скота, птицы, пчел в личном подворье 3 место присуждено Анне Ивановне Никитенковой (Угранский район); 2 место – Владимиру Афанасьевичу Дюбанову (Ершичский район); 1 место заняла Антонина Ивановна Орлова (Ельнинский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении и выращивании 3-го места удостоилась Надежда Петровна Ратника (Темкинский район); 2-го места – Галина Федоровна Петухова (Демидовский район); 1-го места – Николай Илларионович Денисов (Сафоновский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка, творческий подход в благоустройстве приусадебной территории, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций 3 место заняла Мария Станиславовна Грубовая (Шумячский район); 2 место – Галина Владимировна Сальникова (Ярцевский район), 1 место – Раиса Леонидовна Шляхтина (Краснинский район).

Также в ходе подведения итогов конкурса были торжественно вручены и поощрительные премии. После награждения победителей прошёл «круглый стол» по вопросам развития личных подсобных хозяйств.
Смоленские земли проверили на болезни
В Смоленской области земли зарастают сорняками

Другие новости по теме