Сельское хозяйство

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

1 июля 2015 года в 16:57
1 июля близ деревни Александровка под Смоленском состоялся традиционный сельскохозяйственный праздник «День поля-2015». Участниками и гостями научно-практического семинара стали более 400 человек

Ежегодно "День поля" организует областной департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.

Цель мероприятия – популяризация и активное внедрение в сельскохозяйственное производство Смоленской области современной техники и ресурсосберегающих агротехнологий, знакомство с достижениями ведущих семеноводческих хозяйств и перспективными направлениями развития семеноводства.

Собравшихся набазе опытного поля Смоленской государственной сельскохозяйственной академии приветствовал глава региона Алексей Островский:

- Администрацию региона, безусловно, не может не радовать то обстоятельство, что в течение последних лет благодаря совместной работе областных властей с сельхозтоваропроизводителями сложилась положительная динамика в сфере АПК. Это касается и увеличения площади посевов, и обработки земельного фонда. Смоленщина - исключительно агропромышленный регион и все шаги, которые предпринимает администрация области с точки зрения развития региональной экономики, в первую очередь, направлены на поддержку агропромышленного комплекса, - отметил Алексей Владимирович. - В последние годы в Смоленскую область активно приходят новые инвесторы, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, на растениеводстве, которые уже строят фермы в Сафоновском, Рославльском и других районах. К нам приходит компания «Мираторг» - один из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке. Мы имеем большие резервы по молочному скотоводству. Уже в этом году будут построены и открыты несколько ферм, которые увеличат поголовье крупного рогатого скота и, как следствие, мы ожидаем значительного прироста производства молока.
Я убежден, что благодаря совместным усилиям органов власти и аграриев область выйдет на еще более весомые результаты, в том числе, появятся новые рабочие места и будут развиваться сельские территории. Реализация данного направления является одним из главных поручений нашего Президента – возрождать жизнь на селе, создавать современную комфортную инфраструктуру, чтобы молодежь не уезжала, чтобы люди оставались на своей малой Родине, работали там, создавали семьи, воспитывали детей.

В рамках семинара Алексей Островский вручил лучшим специалистам агропромышленного комплекса региона почётные грамоты, благодарности Министерства сельского хозяйства России.

После торжественного открытия семинара Алексей Островский вместе с главами районов, ветеранами сельскохозяйственного производства, сотрудниками филиалов федеральных структур Минсельхоза России, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, фермерами и другими тружениками села ознакомился с экспозициями сельскохозяйственного праздника и пообщался с представителями отрасли, обсудив вопросы сбыта продукции, увеличения объемов производства и другие насущные темы. Руководители СПК «Дружба», ОАО «Агрофирма «Наша Житница», сельскохозяйственного предприятие «Боброво» поблагодарили региональные власти за содействие и финансовую поддержку.

В свою очередь, Алексей Островский дал поручение начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Рыбченко организовать совещание с руководителями сельхозпредприятий, которые готовы заняться переработкой продукции растениеводства – зерновых и зернобобовых культур.
- Для нас «Боброво» - яркий пример того, как производитель при содействии администрации региона, при помощи финансовых инструментов делает полный цикл от посева до изготовления конечного продукта, то есть «от поля до прилавка», - подчеркнул глава региона. - Мы должны этому предприятию оказывать еще больше содействия по сбыту продукции на территории области. Во-первых, эта продукция высокого качества, а, во-вторых, она по ценообразованию ниже той, которую мы завозим из других регионов. Пример «Боброво» нужно тиражировать на все районы. Мы обязательно пригласим на совещание Марину Касеновну (Жукову) и как депутата областной Думы, члена аграрного Комитета, и как руководителя этого предприятия, чтобы она поделилась тем положительным опытом и плюсами, которые есть, и теми проблемными моментами, которые нам необходимо будет скорректировать.

В ходе семинара сельхозтоваропроизводители смогли получить информацию и консультации по использованию новых сортов сельскохозяйственных культур, реализации их потенциальных возможностей в зависимости от элементов технологии, заключить договора с поставщиками на приобретение сельскохозяйственной техники, семенного материала и средств защиты растений. Ключевой экспозицией стал демонстрационный показ сортов льна-долгунца Смоленской селекции с раздельной технологией уборки на семена и на волокно. В рамках «Дня поля» работала выставка-продажа продуктов питания производителей области.

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО

Под Смоленском состоялся «День поля» ФОТО


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленске устроили выставку-выводку сельскохозяйственных животных
В Смоленской области мастера показали высокий класс машинного доения

Другие новости по теме