Сельское хозяйство

Урожай готовить загодя

17 февраля 2010 года в 12:32
Народная мудрость гласит: много снега – много хлеба. Это характерно для нынешней зимы – по-настоящему русской: с крещенскими морозами, обильными снегопадами и теперешними февральскими метелями. Но погода погодой, а работа работой. Земледельцы хорошо знают, что без тщательной подготовки к предстоящему весеннему севу можно и с обильным снегом остаться с пустыми закромами. Поэтому сейчас в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, ремонтных мастерских, на зерноскладах идёт действенная подготовка к весне.

Николай ЗИНОВЬЕВ, председатель СПК "Слава" Починковского района:
- Готовить урожай текущего года мы начали ещё ранней осенью.
В конце августа – начале сентября на хорошо обработанной и удобренной почве трактористы Борис и Виктор Казаковы посеяли 600 гектаров озимой ржи. Тогда же члены механизированного звена в составе Сергея Самарина, Анатолия Муларчика, Владимира Милюгина и Виктора Клеменкова вспахали более 800 гектаров зяби.
Сейчас механизаторы заканчивают ремонт прицепной техники, необходимой для предстоящей посевной: сеялок, культиваторов, борон и катков. Эти работы ведутся в нашей типовой мастерской с газовым отоплением.
Агрономическая служба сельхозпредприятия пересмотрела структуру посевных площадей, в которой достойное место заняли как зерновые, так и кормовые культуры – всего тысяча гектаров. Для ярового сева засыпано достаточное количество семян высоких репродукций – они имеют первый класс посевного стандарта. Особую заботу мы проявляем о повышении плодородия почв. С осени на поля вывезено 11 тыс. тонн органических удобрений. Накопление их продолжается. Завозим также горюче-смазочные материалы и запасные части. "Каждый день урожаю"! – таков девиз наших механизаторов. В прошлом году взяли по 30 центнеров зерна на круг, запасли 3500 тонн, нынче рассчитываем как минимум на такие же показатели.

Александр ЛЕОНОВ, председатель СПК "Талашкино" Смоленского района:
- В предстоящую посевную кампанию механизаторам нашего сельхозпредприятия необходимо посеять зерновые культуры более чем на 600 гектарах. В основном это пшеница, ячмень, силосные. Начинаем возрождать и овощеводство. Подготовку к севу наши механизаторы ведут комплексно. Во время постановки техники на зимнее хранение они отремонтировали сеялки и другие прицепные машины. Сейчас трактористы заняты на вывозке органических удобрений. Снежные заносы осложнили эту работу, поэтому ведётся подготовка компостов рядом с фермами.
Особое внимание мы уделяем посевному материалу. У нас налажено деловое сотрудничество с брянскими селекционерами, где мы закупаем элитные семена. Сеем и собственные, до третьей репродукции. Для кормовых целей имеем пять тонн семян многолетних трав, в том числе полторы элитного козлятника. Весной многолетние травы будут подсеяны почти на 600 гектарах. За счёт собственных средств приобретём до 30 тонн азотных удобрений, определённую помощь в этом нам оказывает постоянно и областной департамент.

Татьяна РЫБЧЕНКО, начальник отдела растениеводства и повышения плодородия земель Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру:
- Специалисты департамента проводят в муниципальных образованиях области выездные балансовые комиссии. На их заседаниях всесторонне анализируются итоги прошедшего сельскохозяйственного года, даётся принципиальная оценка работе руководителей и специалистов сельхозпредприятий всех форм собственности. На этих заседаниях одним из главных ставим вопрос готовности к предстоящему весеннему севу, внедрению новых энергосберегающих технологий. Мы нацеливаем наших руководителей и специалистов агрономической службы на улучшение структуры посевных площадей, сортообновление, рациональное использование минеральных удобрений. Не секрет, что многие руководители почти полностью перевели растениеводство на кормовой севооборот, забыв о таких высокодоходных культурах, как гречиха, лён, рапс, картофель, которые, занимая малый процент площадей, при правильной технологии дают высокий экономической эффект.
Подтверждение тому – опыт работы крестьянско-фермерского хозяйства "Прудки" Починковского района по выращиванию гречихи, СПК "Красная поляна" Хиславичского района – по возделыванию рапса, Рославльского льнозавода – по работе с "северным шёлком".
Как и в прошлом году, будем субсидировать из областного бюджета приобретение минеральных удобрений, сортовых семян зерновых и зернобобовых культур.
Мало обсуждать, надо действовать
816 миллионов рублей из федерального бюджета

Другие новости по теме