Сельское хозяйство

Смоленские бурёнки выйдут на международный уровень

21 апреля 2016 года в 18:21
Наш регион выступил инициатором по созданию всероссийской ассоциации бурой швицкой породы коров. Об этом сообщила начальник областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

Как пояснила Татьяна Ивановна, по инициативе нашего региона впервые в России была создана и зарегистрирована ассоциация фермеров, занимающихся разведением коров породы "бурая швицкая". Эта порода, родиной которой является Швейцария, отличается высокой молочной продуктивностью, она широко распространена в Смоленской области и других регионах страны. Стоит отметить, что Смоленский регион - один из первых наряду с Москвой, где стали разводить бурых швицких коров.

Создание ассоциации позволит объединить сельхозпроизводителей, работающих с этой породой, обеспечит им обмен опытом, защиту интересов на самом высоком уровне, возможности для получения государственных субсидий, а также поможет вывести разведение животных и производство молока на новый уровень. Дело в том, что российскую ассоциацию уже включили в вышестоящее объединение - европейскую ассоциацию бурой швицкой породы. Чтобы соответствовать европейским стандартам, смоленским сельхозпроизводителям придётся много работать - улучшать племенной состав поголовья, подбирать наилучший генетический материал, повышать объёмы производства. Таким образом, создание ассоциации, да ещё признанной в Европе, открывает широкие перспективы для смоленских фермеров.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области площади яровых полей увеличатся на 157 гектаров
В Смоленске обсудили подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Другие новости по теме