Сельское хозяйство

В Смоленской области могут создать агропромышленный кластер

13 августа 2016 года в 15:04
Как сообщили в пресс-службе регионального департамента по инвестиционному развитию, национальный союз производителей говядины предложил создать на территории Смоленской области агропромышленный кластер на основе мясного скотоводства.

Эту возможность обсуждают в проектном офисе региональных фермеров, работающих в сфере мясного скотоводства. Офис в Смоленске организовали администрация региона и областная корпорация инвестиционного развития организовала.

Участники совещания обсудили предпосылки и принципы создания кластера, а также актуальные вопросы, которые затрагивают сферу мясного и молочного скотоводства. В ходе мероприятия генеральный директор национального союза производителей говядины Роман Костюк провёл презентацию модели кластерного развития. Модель развития сельских территорий через создание крестьянских и семейных ферм на базе кластера мясного производства, разработанная национальным союзом производителей говядины, в настоящее время применяется в других регионах страны. Сейчас в Министерстве сельского хозяйства РФ ведется формирование списка пилотных региональных проектов по внедрению нового формата кооперации на селе на базе мясного скотоводства. Включение в этот перечень предоставит регионам возможность получить необходимые меры государственной поддержки.

Заинтересованность в кластере выразила и компания «Мираторг», которая рассматривает Смоленскую область одним из ключевых регионов для развития мясного скотоводства.

Ранее региональная корпорация инвестиционного развития подписала соглашение о сотрудничестве с национальным союзом производителей говядины. В рамках соглашения предусмотрено создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности, реализация совместных проектов, обеспечение продовольственной безопасности на территории региона.

Национальный союз производителей говядины создан в 2010 году. В настоящее время он включает в себя более 50 предприятий из 26 региона РФ.
В Смоленской области португальцы будут развивать производство свинины
Тонну белорусской колбасы не пропустили в Москву через Смоленск

Другие новости по теме