Сельское хозяйство

Как работают полтора миллиарда в АПК Смоленской области?

19 сентября 2011 года в 13:40
О ситуации в животноводстве шла сегодня речь на селекторном совещании Администрации области с муниципальными районами. Его провёл заместитель Губернатора Владимир СУРЖИКОВ.

Администрация Смоленской области уделяет особое внимание развитию агропромышленного комплекса. Всего в текущем году на развитие сельского хозяйства Смоленщины выделено 1478 млн. рублей. Из областного бюджета выделено 886 млн.. в том числе 229 млн. на развитие животноводства. До конца года ожидается дополнительное выделение более 80 млн. рублей на развитие отраслей свиноводства, птицеводства и скотоводства.
Благодаря мерам господдержки удалось обеспечить стабильный прирост поголовья животных. На 1 сентября во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота составила 139 тыс. голов, что на тысячу больше прошлогоднего показателя. Численность коров увеличилась на 1,1 тыс. и составила 77,1 тыс. Поголовье свиней достигло 76,5 тыс. животных, что на 5% больше прошлогоднего показателя.
Валовое производство молока составило 115 тыс. тонн, что на 12% больше уровня 2010 года, производство скота и птицы на убой возросло на 47% (или на 5 тыс. тонн). Производство яиц увеличилось в полтора раза и достигло 119,5 млн. штук.

Однако речь на совещании шла не только об успехах, но и о проблемах.
На 1 сентября сельхозпредприятия Ельнинского района сократили производство молока на 82 тонны (или 5,6%), удой на одну бурёнку составил 1486 кг, что на 81 кг меньше уровня прошлого года и на 959 кг ниже среднеобластного показателя. В основное стадо введено всего 29 голов коров-первотёлок, или 3,1% - это один из самых низких показателей в области. Глава администрации Ельнинского района Вячеслав Шестаев заверил, что район выполнит все взятые на себя обязательства по животноводству, поскольку созданы определённые резервы.
Кардымовский район сократил производство молока во всех категориях хозяйств на 166 тонн, или на 5% к уровню 2010 года. Удой на корову в сельхозорганизациях за 8 месяцев составил 1537 кг, что на 50 кг меньше прошлогоднего и на 908 кг ниже среднеобластного показателя. Поголовье КРС во всех категориях хозяйств сократилось на 121 голову, или на 6%. Глава районной администрации Олег Иванов объяснил провал тем, что животноводство как отрасль ликвидировано в двух СПК. Владимир Суржиков отметил, что поголовье крупного рогатого скота сократилось и в личных подсобных хозяйствах – на 12,8%, а коров – на 16%. Это связано с тем, что на территории района отсутствует предприятие по переработке молока, считает Олег Иванов. Районная администрация надеется изменить ситуацию в животноводстве уже в следующем году, сейчас ведётся активная работа по привлечению инвесторов для создания крупного агрохолдинга.
За восемь месяцев Хиславичский район во всех категориях хозяйств сократил производство скота и птицы на убой в живом весе на 132,5 тонны, или на 10% к уровню прошлого года, причём в сельхозорганизациях – на 31%.
Макуха Николай
Хозяйства Шумячского района всех категорий сократили производство молока на 602,5 тонны, или на 7,5% к уровню прошлого года, производство скота и птицы на убой в живом весе сократилось на 39 тонн (5%), в том числе на предприятиях – на 16%. Поголовье КРС уменьшилось на 12% и составило 4263 животных. Владимир Суржиков рекомендовал животноводам района обратить заботу на телят.
Решение по итогам совещания: принять все меры по безусловному выполнению доведённых до районов заданий по производству продукции животноводства и сохранению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, не ниже уровня начала года.

О достижениях АПК Смоленской области читайте здесь gt;gt;>
Смоленская область: хороший урожай стал головной болью для фермеров
Смоленские крестьяне просят помочь в строительстве овощехранилищ

Другие новости по теме