Криминал

Дело смоленского педофила передано для расследования в Москву

17 апреля 2015 года в 10:47
Как сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова, уголовное дело по обвинению жителя Москвы в совершении серии изнасилований детей передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Напомним, 8 февраля 2015 года благодаря высокопрофессиональным действиям следователей и криминалистов Следственного комитета РФ был задержан мужчина 1964 года рождения. Его подозревают в совершении не менее пяти преступлений сексуального характера в отношении девочек в возрасте от 12 до 15 лет на территории Липецкой, Смоленской и других областей.

- В ходе обыска у мужчины были обнаружены предметы, подтверждающие его причастность к совершению указанных преступлений. Согласно результатам, проведенного криминалистами Главного управления криминалистики СК России ДНК-исследования, биологические следы, изъятые с мест происшествий, принадлежат данному лицу, - пояснила Нина Василькова.

После задержания мужчину этапировали в Смоленск, где с ним работали сотрудники следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области. Подозреваемому предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». По ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый обманом заманивал детей в автомашину, после чего увозил в безлюдное место, где совершал насилие. Механизм совершения всех преступлений был одинаковый. Так, 30 мая 2014 года мужчина на участке просёлочной дороги деревня Ладыгино - деревня Горки Сычевского района Смоленской области совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней.

В связи с имеющимися данными о совершении указанным лицом аналогичных преступлений на территории города Москвы и ряда других субъектов Российской Федерации с 1987 по 2014 годы руководство Следственного комитета России приняло решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.
В Смоленской области поймали браконьера
В Ярцевском районе цыганки обокрали пенсионерку, представившись «погорельцами»

Другие новости по теме