Криминал

В Ярцевском районе цыганки обокрали пенсионерку, представившись «погорельцами»

17 апреля 2015 года в 15:02
16 апреля в полицию обратилась 70-летняя жительница Ярцева, рассказали в пресс-службе областного УМВД.

По словам пенсионерки, к ней домой пришли две незнакомые женщины, которые представились «погорельцами из Сафоново». Незнакомки похитили из её дома крупную сумму денег.

Злоумышленницы действовали по простой схеме. Пока одна из женщин отвлекала хозяйку дома, вторая незаметно проникла в комнату и, заглянув в ящики комода, обнаружила там спрятанные деньги. После этого незваные гостьи быстро ретировались.

Хозяйка быстро поняла, что произошло, и сразу же обратилась за помощью в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В ходе опроса местных жителей сотрудники уголовного розыска получили приметы подозреваемых. Ориентировка на разыскиваемых передали всем наружным постам МО МВД России «Ярцевский».

В ходе дальнейших поисков на одной из улиц райцентра оперативники обратили внимание на женщину, схожую по описанию в ориентировке. Гражданку задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанной оказалась безработная 26-летняя местная жительница, представительница цыганской национальности, ранее судимая за совершение кражи. Подозреваемая дала признательные показания. При личном досмотре полицейские обнаружили у неё часть похищенных денег.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему». Ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Личность её сообщницы установлена, в данное время она разыскивают.

Полицейские проверяют задержанную на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Смоленской области.
Дело смоленского педофила передано для расследования в Москву
Смолянка обокрала аптеку

Другие новости по теме