Криминал

В Смоленской области будут судить лжезастройщика

26 августа 2015 года в 17:20
История вполне по нашим временам тривиальная. Некий 55-летний житель Смоленска в своем желании разбогатеть не нашел ничего лучшего, как нарушить закон и воспользоваться излишней доверчивостью граждан, желавших решить свой квартирный вопрос быстро, а главное не дорого.

- По версии следствия, обвиняемый, являясь учредителем и директором двух обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся строительством, в период с мая 2010 года по ноябрь 2013 года с использованием своего служебного положения совершил хищения денежных средств дольщиков, - рассказали в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Чтобы привлечь дольщиков, обвиняемый разместил объявление в рекламной газете с приглашением принять участие в долевом строительстве дома в Смоленском районе. При этом он указал стоимость квадратного метра ниже среднерыночной и короткий срок сдачи дома в эксплуатацию. После заключения договоров участия в долевом строительстве с гражданами и юридическими лицами, обвиняемый использовал полученные денежные средства по своему усмотрению, тем самым не выполнил обязательства по передаче квартир, денежные средства на общую сумму более 39 миллионов рублей гражданам не вернул.

Но одной аферой дело не ограничилось. Следующим этапом в развитие псевдостроительного бизнеса стало создание видимости строительства трехэтажного жилого дома в Промышленном районе Смоленска в феврале-мае 2012 года. Формально оформив договор аренды на земельный участок, но, не имея разрешения на строительство, обвиняемый заключал предварительные договоры участия в долевом строительстве с гражданами. Им были похищены денежные средства, переданные дольщиками, на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Также, по версии следствия, с января 2011 года по август 2012 года при строительстве трехэтажного жилого дома в Смоленском районе обвиняемый присвоил вверенные ему гражданами денежные средства в общей сумме около 3,5 млн. рублей, не возвратив их потерпевшим после расторжения с ними договоров участия в долевом строительстве.

Расследованием уголовного дела занималось Следственное управление УМВД по Смоленской области. По уголовному делу выполнен значительный объем следственных действий. Проведены сложные судебные экспертизы: строительно-техническая, бухгалтерская, компьютерная. Изъят и исследован большой объем сметной документации, связанной со строительством жилых объектов. В качестве свидетелей допрошено более 100 лиц. 47 лиц признаны потерпевшими.

Общий ущерб по уголовному делу составил около 45 миллионов рублей. На имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: ugranow.ru
В Смоленской области иностранец обокрал 11 магазинов
В Смоленской области cельскохозяйственный кооператор смошенничал с банковским кредитом

Другие новости по теме