Криминал

В Смоленске трое любителей выпить пойдет под суд за угон и поджог

2 сентября 2015 года в 14:04
Теплой ночью 2 июля трое приятелей распивали спиртные напитки и, в общем-то, наверное, даже не помышляли совершать противоправные действия. Но соблазн «пошалить» подкрался незаметно, когда они в одном из дворов на улице Кутузова случайно наткнулись на незапертый автомобиль. Вот тут все и началось.

Один из собутыльников предложил товарищам доехать до дома. Все уселись в машину, а инициатор поездки замкнул провода зажигания и таким образом завел автомобиль. Подвыпившая кампания отправились в сторону улицы Гастелло. Там управление транспортным средством взял на себя другой приятель, но, не справившись с управлением, въехал в забор, огораживавший водонапорную башню.

Разумеется, после такого фиаско приятели вынуждены были отправиться в дальнейший путь пешком. Но оставленные следы преступления в виде разбитой машины не давали покоя и тот, кто первым сел за руль, решил проблему радикально – поджог заднее сиденье, видимо в надежде, что огонь скроет преступление.
- При этом, - как отметили в пресс-службе УМВД Смоленской области, - ему было безразлично, что в результате возгорания может произойти взрыв, от которого могут пострадать находящиеся поблизости водонапорная башня и многоэтажный дом. Машина огнем уничтожена полностью.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождение подозреваемых в угоне и поджоге. Это жители Смоленска, 1985,1987 и 1988 гг.р., имеющие постоянную работу, но злоупотребляющие алкоголем. Двое из них ранее судимы за имущественные преступления. Все трое признали свою вину в содеянном и раскаялись, возместили потерпевшему причиненный ущерб.

В настоящее время уголовное дело по обвинению троих местных жителей в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и одного из них в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога отделом № 2 следственного управления УМВД Смоленску направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с Уголовным кодексом, угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до семи лет, а умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога - лишением свободы на срок до пяти лет.

Фото: safakulevo.ru
Смолянин украл из магазина на Лавочкина еду и кассовый аппарат
Пьяный смолянин поджёг «Газель» в Чуриловском тупике

Другие новости по теме