Криминал

Под Смоленском пьяный угонщик сел в попутку, где его ждали полицейские

3 сентября 2015 года в 20:48
В Смоленской области полицейские по «горячим» следам раскрыли угон автомобиля ещё до того, как хозяин хватился машины.

2 сентября на трассе под Смоленском развернулась погоня, достойная голливудского сценария. Около 5:40 утра на кольцевой развязке «Юго-Западный обход Смоленска» сотрудники ГИБДД обратили внимание на движущийся автомобиль «ВАЗ» без регистрационных знаков.

На законное требование остановиться водитель не отреагировал и, прибавив скорости, направился в сторону посёлка Красный. Полицейские организовали преследование, однако злоумышленник, бросив автомобиль на обочине, попытался скрыться в лесу.

Прочесав лесополосу, полицейские вышли на окружную дорогу, где остановили проезжавший мимо микроавтобус. К чести водителя, тот с пониманием отнесся к ситуации и помог полицейским. Инспекторы ДПС на микроавтобусе стали обследовать трассу, где предположительно мог выйти из леса злоумышленник.

Спустя несколько минут госавтоинспекторы заметили на обочине правонарушителя – молодой человек «голосовал» на дороге. Микроавтобус остановился, и как только злоумышленник зашел в салон, его тут же задержали сотрудниками полиции.

Задержанным оказался 23-летний, ранее судимый за кражу, безработный житель Демидовского района. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что молодой человек был пьян.

При осмотре брошенного им на дороге автомобиля «ВАЗ» полицейские обнаружили на наружных дверных замках и замке зажигания видимые следы взлома.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что автомобиль был похищен минувшей ночью от одного из домов в Демидовском районе.

Лишь около 9 часов утра хозяин автомобиля обнаружил, что его машины нет около дома, и заявил об этом в полицию.

Автомобиль в технически исправном состоянии возращен законному владельцу. По факту угона возбуждено уголовное дело.

Кроме того, злоумышленник арестован на 10 суток за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами».

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области пойман вор, специализировавшийся по гаражам
Смолянин соорудил дома теплицу и выращивал коноплю

Другие новости по теме