Криминал

В Смоленской области полицейского подозревают в мошенничестве

25 января 2016 года в 17:56
В ходе проведения проверки сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Смоленской области и Управления ФСБ России по Смоленской области задокументирован факт противоправных действий сотрудника МО МВД России «Дорогобужский». Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в период с 20 ноября 2015 года по 19 января 2016 года подозреваемый, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, введя в заблуждение потерпевшую, требовал от неё передачи денежных средств в размере 75 тысяч рублей.

- За эти деньги он обещал якобы решить вопрос о смягчении ответственности по уголовному делу, находящемуся в производстве органов внутренних дел. 31 декабря 2015 года и 15 января 2016 года женщина передала подозреваемому по 10 тысяч рублей, которыми последний распорядился по собственному усмотрению, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Мария Панова.

19 января 2016 года при передаче еще 25 тысяч рублей подозреваемый был задержан сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками ОСБ УМВД России по Смоленской области.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и занимаются закреплением доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По факту совершения преступления сотрудником полиции назначена служебная проверка, проведение которой поручено оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Смоленской области. Решается вопрос об увольнении задержанного сотрудника из органов внутренних дел и о привлечении его руководителей к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, к ответственности будут привлечены те, кто поручился за сотрудника при его назначении на руководящую должность.

- В УМВД России по Смоленской области ведется непримиримая борьба с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел и принимаются серьезные меры по очищению собственных рядов. Позиция начальника УМВД России по Смоленской области Михаила Скокова принципиальна: сотрудники, предающие интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством должны быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам.
В Смоленской области задержан дерзкий грабитель пенсионерки
В Смоленской области вечеринка закончилась дракой и грабежом

Другие новости по теме