Криминал

Экс-главу одного из сельских поселений в Смоленской области подозревают в растрате

23 марта 2016 года в 17:40
Прокуратура Велижского района по обращению местного жителя провела проверку по вопросу неправомерных действий бывшей главы муниципального образования Беляевское сельское поселение в части расходования бюджетных средств.

Так, было установлено, что 16 августа 2011 года главой Беляевского сельского поселения был заключен договор с одним из индивидуальных предпринимателей на выполнение работ по оборудованию подъездных путей с укладкой железобетонных плит к пожарному водоему в одной из деревень сельского поселения. Стоимость работ по контракту составляла 10 тысяч рублей.

- Фактически работы не были выполнены, но в последний день исполнения контракта был составлен акт на выполненные работы, на основании которого выписано платежное поручение и денежные средства перечислены индивидуальному предпринимателю, - рассказал smplgazeta.ru старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Индивидуальный предприниматель сообщил, что деньги получил и возвратил главе сельского поселения. В своих объяснениях бывшая глава поселения пояснила, что якобы эти деньги были использованы на строительство часовни в деревне Беляево. После этого работы по укладке плит к водоему выполнены не были, деньги в бюджет Беляевского сельского поселения не возвращены.

По словам Боровикова, полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях бывшей главы сельского поселения признаков присвоения или растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области гость из Брянска украл в администрации Починка деньги и телефон
Дебоширу из Смоленской области грозит до 5 лет тюрьмы за нападение на полицейского

Другие новости по теме