Криминал

В Смоленской области адвокат требовал у клиентки полмиллиона на взятку судьям

6 мая 2016 года в 16:15
6 мая прокурор Дорогобужского района Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Смоленской области. Его обвиняют в покушении на совершение мошенничества.

Согласно обвинительному заключению, в период с 12 января по 13 марта этого года адвокат потребовал от местной жительницы передачи денежных средств в размере 500 тысяч рублей за «решение вопроса» с представителями Смоленского областного суда о снижении наказания ее супругу, осужденному приговором Дорогобужского районного суда на срок 6,5 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

- Днём 13 марта в посёлке Верхнеднепровский Дорогобужского района потерпевшая передала адвокату часть требуемых им денежных средств в сумме 400 тысяч рублей. При этом он передавать денежные средства должностным лицам Смоленского областного суда не намеревался, а рассчитывал распорядиться ими по собственному усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками регионального УФСБ, - рассказал smolgazeta.ru старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дорогобужский районный суд в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области полиция задержала кустарного оружейника
В Смоленске задержали интернет-мошенника

Другие новости по теме