Криминал

В Смоленске задержали интернет-мошенника

6 мая 2016 года в 21:56
Сотрудники отдела «К» поймали подозреваемого в мошенничествах в социальных сетях.

В дежурную часть обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестный обманным путём завладел её денежными средствами. Сумма причинённого ущерба составила 94 000 рублей.

Оперативники смогли установить личность подозреваемого. Полицейские выяснили, что злоумышленник, житель областного центра 1963 года рождения, приобрёл в Интернете программное обеспечение, позволяющее взломать аккаунты в социальных сетях.

- В дальнейшем он от имени владельца взломанной страницы отправлял сообщения всем «друзьям» данного человека. Злоумышленник в первую очередь интересовался, есть ли у собеседника банковская карта. Далее он сообщал, что ему должны перечислить некоторую сумму денег, но по определённым причинам его карта не принимает платежи. Подозреваемый просил собеседника предоставить данные банковской карты, чтобы перечислить деньги на неё, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - Некоторые из тех граждан, к которым обращался злоумышленник, не желая оставлять своего "друга" в беде, отсылали персональные данные своих карт. Спустя некоторое время они обнаруживали, что с их счёта исчезли все денежные средства.

Подозреваемого задержали по месту жительства сотрудники отдела «К» УМВД России по Смоленской области вместе с оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску. При обыске у него были изъяты ноутбук, программное обеспечение, несколько сим-карт и банковские карты, на которые перечислялись денежные средства потерпевших.

В настоящее время установлена причастность мужчины к двум эпизодам мошенничества. На него завели уголовное дело. Мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В Смоленской области адвокат требовал у клиентки полмиллиона на взятку судьям
Мошенник «нагрел» жителя Смоленска на автозапчастях

Другие новости по теме