Криминал

В Смоленске пенсионерка заплатила интернет-мошеннику, испугавшись штрафа

18 мая 2016 года в 19:23
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли интернет-мошенничество.

В полицию обратилась жительница Смоленска 1954 года рождения. Женщина заявила, что стала жертвой мошенников. По её словам, она использовала интернет для просмотра новостной ленты, переходила от одной ссылки к другой. Как-то раз во время чтения новостей на экране появилась информация о том, что женщина имеет штраф в размере 3500 рублей, причём сообщение было оформлено в виде постановления. Штраф предлагалось оплатить в течение 12 часов на указанный номер телефона.

Доверчивая гражданка незамедлительно перевела деньги мошеннику и только потом осознала, что не имеет никаких нарушений закона и штрафов у неё быть не может.

- В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого в совершении интернет-мошенничества, - пояснили в УМВД. - Им оказался житель города Смоленска 1992 года рождения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Юлия ОРЛОВА
Смолянин сдал в утиль чужой дом
В Смоленской области гостья соседей украла сбережения пенсионерки

Другие новости по теме