Криминал

В Смоленске риелтор продала квартиру по частям 30 покупателям

21 июня 2016 года в 15:34
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в Смоленске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту обналичивания средств материнского капитала в особо крупном размере.

Во время прокурорской проверки было установлено, что риелтор, работающая в одном из известных городских агентств недвижимости, оказывала помощь лицам, имеющим право на получение средств материнского капитала. Она помогала им приобрести в долевую собственность части квартиры общей площадью 52 квадратных метра. Квартира принадлежала матери и дочери риелтора. Жилье располагалось в кирпичном бараке с деревянными перегородками, 1960 года постройки.

Риелтор опубликовала в интернете и разместила на остановках общественного транспорта и в социальных учреждениях объявления об оказании помощи в реализации материнского капитала, где указала свой контактный телефон.

С октября 2014 по октябрь 2015 года путём фиктивных сделок купли-продажи риелтор оказала помощь в обналичивании средств материнского капитала семи женщинам, в том числе одной, ранее лишенной родительских прав. Для этого мошенница продала им и их детям по 1/12, 1/16 доли в названной квартире.

Всего в этой квартире доли в собственность получили более 30 человек.

- В результате таких действий бюджету Смоленской области был причинен ущерб на общую сумму свыше 0, 6 миллиона рублей, а бюджету Российской Федерации - свыше 1,7 миллиона рублей, - отметил Александр Боровиков. - По результатам рассмотрения постановления первого заместителя прокурора Смоленской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере». Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленске на берегу Днепра нашли тело мужчины
В Смоленской области поймали лодочного угонщика

Другие новости по теме