Криминал

В Смоленской области поймали серийных домушников

7 октября 2016 года в 08:05
В полицию обратился житель деревни Семеновка Рославльского района. Мужчина пояснил полицейским, что после нескольких дней отсутствия дома, вернувшись, он обнаружил, что входная дверь взломана, а в жилище видны следы посторонних людей. Проверив дом и хозяйственные постройки, мужчина обнаружил пропажу строительных инструментов и личных вещей на общую сумму около 50 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что неизвестные проникли в дом путем взлома входной двери, при этом не оставили следов, что свидетельствовало о профессионализме злоумышленников.

Оперативники обратили внимание, что в Рославльском районе уже регистрировались кражи из дачных и жилых домов, совершенные аналогичным способом. В вечернее и ночное время оперативники и сотрудники патрульно-постовой службы полиции проверяли территории, на которых могут появиться подозреваемые. Злоумышленники были задержаны в деревне Богданово Рославльского района. Ими оказались двое местных жителей, 1976 и 1975 гг.р. Мужчины возвращались с «очередной добычей» на личном автомобиле. На требования сотрудников полиции остановиться, злоумышленники увеличили скорость и попытались скрыться. Но полицейские, не теряя времени, начали преследование подозреваемых, и уже в скором времени автомобиль был задержан. В машине нашли похищенные вещи.

Задержанные признали свою вину в серии краж, объяснив свой поступок нехваткой денег.

- Подозреваемые по предварительному сговору проникали в дома, взламывая входные двери. Похищенные металлические изделия мужчины сдавали на пункт приема металлолома, а вырученные денежные средства делили пополам. Личные вещи и предметы интерьера они также делили между собой, при этом относя их домой. При обыске по месту жительства было обнаружено и изъято имущество, похищенное из нескольких домов, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - Жены злоумышленников рассказали полицейским, что не догадывались о противоправных поступках своих мужей, которые уверяли их в том, что вещи были куплены на заработанные деньги.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. В настоящее время задокументирована причастность задержанных к 17 эпизодам краж. Они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.
Смолянин стащил сумку у продавщицы на городском рынке
В Смоленской области мошенник украл с банковской карты пенсионера 50 тысяч рублей

Другие новости по теме