Криминал

В Смоленской области конвоирам грозит уголовное дело за побег насильника из здания суда

11 октября 2016 года в 16:27
Сафоновская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту побега из-под стражи арестованного. Напомним, 7 октября подозреваемый в изнасиловании сбежал из двора Сафоновского суда, куда он был доставлен для продления срока содержания под стражей.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Как рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков, численность конвоя определяется характером выполняемой задачи, но должно быть не менее 4 сотрудников (с учетом полицейского-водителя). Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, при доставлении двух конвоируемых в специальном автомобиле находилось с учетом водителя 3 сотрудников конвоя. Подозреваемые и обвиняемые должны по одному в наручниках конвоироваться под охраной старшего конвоя и конвоира и с соблюдением требований раздельного размещения водворяются в камеры.

В нарушение данных требований следственно арестованный и подозреваемый конвоировались совместно от спецавтомашины до входа в здание суда, при этом у первого отсутствовали наручники. Кроме того, сотрудниками ОКС ИВС МО МВД России «Сафоновский» не было принято мер по подаче в дежурную часть сигнала о совершении побега, - уверены в прокуратуре. Также в ходе осуществления прокурорской проверки выявлены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении.

- Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванных должностных лиц признаков состава преступления, - сообщил Александр Боровиков. - На основании вышеизложенного, межрайонной прокуратурой материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщили smolgazeta.ru в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по факту произошедшего в ведомстве назначена служебная проверка.
В сетевых магазинах Смоленска обнаружили фальшивые 5-тысячные купюры
В Смоленской области задержали беглого насильника

Другие новости по теме