Криминал

Мошенник из Смоленской области «нагрел» больше двух десятков человек

2 ноября 2016 года в 08:30
Очередной жертвой мошенника стал житель Тамбовской области. Мужчина получил смс-сообщение на мобильный телефон о блокировке карты, и сам перезвонил по указанному в сообщении номеру. Ответивший злоумышленник сказал, что является сотрудником службы безопасности банка и поможет разблокировать карту.

- Потерпевший добровольно продиктовал неизвестному лицу свои персональные данные и реквизиты своей банковской карты. После поступления на его телефон сообщения с кодом, гражданин сам перезвонил злоумышленнику и продиктовал цифры, в результате чего с его счета были списаны денежные средства в размере 4000 рублей, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники смоленской полиции установили, что к совершению преступления причастен 34-летний житель города Сафоново, ранее неоднократно судимый. Подозреваемого задержали. У него дома нашли и изъяли мобильные телефоны, банковские и сим-карты, при помощи которых он совершал преступления.

На мужчину завели уголовное дело. За мошенничество ему грозит до пяти лет лишения свободы. Кстати, в ходе расследования уголовного дела полицейские установили причастность подозреваемого к 20 с лишним эпизодам преступной деятельности.

Сотрудники полиции напоминают, что не стоит сообщать никому PIN-код и CVV2-код банковской карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Сотрудники банков не уточняют персональные данные клиентов по телефону.
Смоленские полицейские поймали хозяина наркопритона и его «гостей»
В Смоленске школьница стащила чужую банковскую карту и потратила все деньги

Другие новости по теме