Криминал

Мошенники из Смоленска знакомились с мужчинами в соцсетях и «трясли» с них деньги за растление

21 марта 2017 года в 21:48
Злоумышленники представлялись юными девушками и сами предлагали интимные услуги. На удочку предприимчивых мужчин попались как минимум девять местных жителей.

По версии следствия, обвиняемые, ранее судимые 34-летний и 38-летний жители Смоленска, сняли квартиру в центре города, закупили компьютерное оборудование, зарегистрировались в социальных сетях от имени несовершеннолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать денежные средства у тех мужчин, кто попадался на их уловки.

- Согласно преступной схеме, обвиняемые от имени девушек знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. В ходе интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше информации о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - Затем они звонили потерпевшим по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что у них имеются все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.

Мужчинам предлагали позвонить «родителям» несуществующих девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Мошенники, представляющиеся родителями, называли суммы, при переводе которых на банковскую карту, можно было решить проблему.

В общей сложности злоумышленники выманили у девяти мужчин сумму более 520 тысяч рублей.

- Сотрудниками полиции был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. Оба были задержаны на съёмной квартире, - сообщают в ведомстве. - В настоящее время уголовное дело по обвинению местных жителей в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу.
Смолянина поймали с пакетом «травки»
24-летний смолянин попался с мефедроном

Другие новости по теме