Криминал

Двое жителей Самары похищали деньги у смолян под предлогом разблокировки банковских карт

24 марта 2017 года в 15:01
От жителей нескольких районов Смоленской области поступили в полицию сообщения о хищении денег с банковских карт. Потерпевшие получали смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезванивали на указанный в сообщении номер, пообщавшись с «сотрудником банка», которому называли реквизиты карты, после чего обнаруживали списание денег со своих счетов.

По фактам краж денежных средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела. В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с сотрудниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

Сотрудники управления уголовного розыска и отдела «К» областного УМВД выехали в Самарскую область для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Спустя полтора месяца кропотливой работы смоленские оперативники вместе с самарскими коллегами задержали подозреваемых в мошенничествах.

Ими оказались житель Самары, ранее неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотических средств, освободившийся из мест отбывания наказания около года назад, и жительница Самары, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года.

Как установили оперативники, в декабре прошлого года подозреваемые познакомились и начали совместную противоправную деятельность. Ежедневно подозреваемый осуществлял автоматическую рассылку около 500 смс-собщений с информацией о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы. Сообщения отправлялись в различные регионы страны (в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области). Когда поверившие в блокировку карты граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся сотрудницей банка. Она узнавала у жертв персональные данные и реквизиты их карт, а также пароли, после чего ее подельник похищал с карт потерпевших денежные средства.

Злоумышленники действовали осторожно. Постоянно меняли съемные квартиры и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья. Использовали разные сим-карты и телефоны. В ходе обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли ноутбук, 12 телефонов, 6 банковских карт и около 100 сим-карт.

Подозреваемые, являющиеся наркопотребителями, признались, что тратили похищенные деньги на наркотики и жизнь «на широкую ногу».

- В настоящее время подозреваемые доставлены в Смоленск и помещены в следственный изолятор. Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным фактам мошенничества, зарегистрированным на территории региона, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.
Смолянин перечислил мошенникам деньги за лицензию частного таксиста
Смоленская полиция разыскивает мужчину и женщину, подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления

Другие новости по теме