Криминал

Мошенник руками юной смолянки обобрал пожилую женщину

28 марта 2017 года в 13:38
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» поступило сообщение о совершении мошеннических действий в отношении пенсионерки 1940 года рождения.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Со слов потерпевшей женщины, на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщил женщине, что ее сын попал в ДТП и для решения вопроса необходимо незамедлительно передать деньги. Женщина засомневалась в словах звонившего, тогда мошенник предложил поговорить с сыном. Предположительно, изменив голос, мужчина продолжил рассказывать женщине о произошедшем несчастном случае и от имени сына просить деньги, при этом предупредил, что на мобильный не стоит звонить, так как телефон разбит. Пенсионерка, испугавшись за сына, сказала, что готова передать сбережения, которые у нее имеются. После чего злоумышленник пояснил женщине, что денежные средства она сможет передать через курьера. Спустя некоторое время в квартиру пенсионерки пришла девушка, которая забрала у потерпевшей 82 тысячи рублей.

Вскоре оперативники установили личность курьера. Ею оказалась жительница города Ярцево, 1998 года рождения, которая была задержана и доставлена в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Девушка пояснила стражам порядка, что после того, как разместила в Интернете объявление о поисках работы, с ней связался неизвестный мужчина, который предложил работу курьера. Деньги пенсионерки девушка перевела на банковскую карту, номер которой сообщил работодатель, оставив себе 1000 рублей за проделанную работу. Со слов задержанной, она не подозревала о мошеннической схеме, в которой оказалась посредником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается, поясняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Фото: 67.мвд.рф
Двое приятелей из Смоленска изготовили в своём гараже более килограмма наркотика
Мошенницы обчистили 90-летнюю смолянку, представившись медиками

Другие новости по теме