Криминал

Лже-гаишница выманила из 16 доверчивых смолян около полутора миллионов рублей

29 марта 2017 года в 14:31
Жительница Смоленска с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием приобрела в магазине форму сотрудника ГИБДД и, знакомясь с различными людьми, представлялась им сотрудником Госавтоинспекции, не являясь таковым.

Чтобы не вызывать сомнений, некоторым из потерпевших она представлялась родственницей действующих руководителей правоохранительных структур Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Она достаточно быстро устанавливала с людьми доверительные отношения, создавая мнимую репутацию человека, способного решать проблемы, связанные с деятельностью различных правоохранительных органов и государственных структур.

Кому-то из потерпевших обвиняемая обещала за денежное вознаграждение помочь получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами той или иной категории либо вернуть удостоверение лицам, лишенным такого права в установленном законом порядке. Другим потерпевшим предлагала услуги по оказанию помощи в приобретении автомобиля по цене гораздо ниже рыночной. На самом деле, у обвиняемой не было возможностей оказания таких услуг, и она не собиралась их оказывать. Однако люди верили ей, передавали деньги и необходимые для решения вопросов документы.

По уголовному делу признаны потерпевшими 16 человек, у которых подсудимая обманным путем завладела денежными средствами на общую сумму около полутора миллионов рублей.

При обыске, проведенном по месту жительства подсудимой, полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, печати, бланки документов, копии паспортов, фотографии, которые потерпевшие ей добровольно передавали.

- Смоленским областным судом подсудимая признана виновной в совершении мошенничеств, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решение вступило в законную силу, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.
Смоленского предпринимателя лишил денег липовый руководитель правоохранительных органов
В Смоленске поймали разыскиваемого, которого подозревают в тяжком преступлении

Другие новости по теме