Культура

ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕТСКИЙ КИНОРЕЖИССЁР Илья ФРЭЗ

9 сентября 2009 года в 15:09
2 сентября российский кинематограф отметил 100-летие со дня рождения известного режиссёра детских фильмов, уроженца Рославля Ильи ФРЭЗА. В 1932 г. Илья Абрамович окончил киноотделение, а в 1935 г. – режиссёрский факультет Ленинградского театрального института имени А. Островского. В 1932 г. он начал работать на киностудии "Ленфильм" у Г. Козинцева и Л. Трауберга, где в 1939 г. принимал участие в съёмке комедии "Станица Дальняя". В 1945 г. Фрэз перешёл на киностудию "Союздетфильм", в 1948 г. переименованную в киностудию им. М. Горького. Здесь первыми его режиссёрскими работами стали приключенческие фильмы "Слон и верёвочка" (1945 г.) и "Первоклассница" (1948 г.), затем последовал "Васёк Трубачёв и его товарищи" (1955 г.). С большим интересом зрители встретили картину И.А. Фрэза "Я вас любил...", вышедшую в 1967 г., а фильм "Чудак из пятого “Б”", за который режиссер был удостоен Государственной премии, оказался одним из лучших в его творчестве.
До сих пор пользуется популярностью комедийная лента "Приключения жёлтого чемоданчика", отмеченная интересными актёрскими работами Татьяны Пельтцер и Евгения Лебедева. Снятые И.А. Фрэзом по произведениям Г. Щербаковой фильмы "Вам и не снилось..." (1981 г.) и "Карантин" (1983 г.) отличаются мягким юмором и лиризмом. "Вам и не снилось..." – современный отечественный вариант истории Ромео и Джульетты – стал лидером кинопроката 1981 г., по результатам опроса читателей журнала "Советский экран", в том же году он был назван лучшим фильмом года. Режиссёрская летопись И.А. Фрэза насчитывает свыше десятка работ, для четырёх из них он написал сценарии. В 1989 г. И.А. Фрэз получил звание народного артиста РСФСР.
Умер Илья Абрамович 22 июня 1994 г.
Памяти уроженца Смоленской земли на телеканале "Культура" 5 сентября была посвящена ретроспектива фильма "Вам и не снилось", после которой рассказывалось о судьбе кинорежиссёра.
\"Семейные тайны\" и другие секреты фестиваля
И в разруху думали о культуре

Другие новости по теме