Культура

В Вязьме наконец появится памятник Папанову

1 октября 2012 года в 14:41
Скульптура будет готова к 90-летию со дня рождения артиста – 30 октября, когда её и планируют торжественно открыть. Памятник установят в Вязьме, на родине Анатолия Папанова.

Напомним, конкурс на лучший проект объявили чуть меньше года назад. В нём приняли участие 14 художников, но жюри выбрало один из эскизов белорусского скульптора Игоря Чумакова.

Именно он является автором памятника Юрию Никулину, который был установлен в Демидове в прошлом году. Сейчас скульптор перебрался на Смоленщину.
Чтобы лучше понять характер артиста, Чумаков посмотрел множество фильмов с его участием, а также познакомился с дочерью актёра. По признанию художника, хотя Папанов был не только комическим актёром, всё же в скульптуре на первый план вышла именно эта его сторона.

Парадоксально, что имя артиста присвоено теплоходу, в его честь даже назван астероид (малая планета) № 2480, а вот памятника в России пока нет. Существуют скульптуры, увековечившие его героев: монументальная композиция на Морском вокзале в Сочи, посвящённая персонажам «Бриллиантовой руки», в том числе и герою Папанова Лёлику, и памятник волку и зайцу из «Ну, погоди!» в Севастополе.

Ситуация будет исправлена в ближайшее время: сейчас монумент уже выполнен в глине и вскоре будет отливаться в бронзе в Катынском цехе художественного литья. Добавить можно только одно: «Как говорит наш дорогой шеф Михал Иваныч, куй железо, не отходя от кассы!»

Фото: smolensk.rfn.ru
Загадки «рогатого» Сталина
Посейдон поднимется из пучины в Смоленском районе

Другие новости по теме