Культура

Волочкова открыла хореографический класс в Смоленске

22 октября 2012 года в 15:33
Наш город балерина с мировым именем посетила впервые. 21 октября она торжественно открыла первый в Смоленске музыкально-хореграфический центр «Лира».

Перед началом официальной церемонии Волочковой показали отремонтированное помещение, которое до этого было полуразрушенной котельной. На то потребовался не один месяц и два с половиной миллиона рублей.

- Я была поражена, увидев этот зал в таком прекрасном состоянии, - призналась заслуженная артистка России Анастасия ВОЛОЧКОВА. – Так как мне рассказали о том, что его восстанавливали буквально из руин. Я верю в то, что этот зал обязательно будет развиваться. Что касается меня, я уверена, что смогу внести свой культурный и человеческий вклад в его развитие. В виде мастер-классов и семинаров, которые будут проводить мои педагоги (из детского творческого центра Анастасии Волочковой в Москве, - прим.авт.) и я. А если здесь будут интересные талантливые дети, то они смогут принять участие в моём концерте. Это обычная для меня практика. Когда я выступаю в России, то всегда предлагаю детям разделить со мной сцену.

А вечером балерина дала концерт в Смоленском драматическом театре. Привезённая ею программа специально готовилась для нашего города. Это, по словам Волочковой, не классический балет, а современное шоу, формат которого балерина разрабатывала на протяжении многих лет. Изюминкой этого шоу стало то, что в него были включены различные жанры – танец, вокал и драматическое искусство. А также то, что на концерт были приглашены более ста воспитанников школ-интернатов.

- Моё шоу – это попытка популяризировать искусство музыки и танца, - объяснила Волочкова. - Так как сегодня перспектива классического балета невелика. Говорю это с большим сожалением как классическая балерина, танцевавшая во всех театрах мира. Но мы должны согласиться, что сейчас балетом «Лебединое озеро» или «Спящая красавица» молодёжь сложно привлечь в театр. Поэтому хочется доступным путём приобщить молодёжь к миру музыки и танца, отрывая их от телевизоров и компьютеров.

Особо хотим отметить, что на концерт Волочковой были приглашены более 100 воспитанников детских домов-интернатов.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Учёные подвели итоги археологического сезона-2011\\2012 в Смоленске
Отзвуки органичной осени в Смоленске

Другие новости по теме