Культура

В Смоленске вышла новая книга о селе Любавичи

16 ноября 2012 года в 11:47
Её авторы Виктор Востриков и Нина Вострикова рассказывают об истории и размышляют о будущем знаменитого на весь мир села.

Книга «Любавичи. История, тайны, реальность» вышла в свет на этой неделе. В ней описана богатая история села, которое находится в Руднянском районе. Первое упоминание о нём в летописи датируется 1487–1494 годами. Авторы - Виктор Востриков и Нина Вострикова – рассказывают о периоде, когда село находилось в составе Великого княжества Литовского, а также о возникновении в Любавичах в XVIII веке католического ордена базилиан с главным храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Читатели смогут узнать об истории православного прихода в Любавичах. Особое внимание авторы уделили новому движению иудаизма – хасидизму, возникшему здесь в XIX веке.

Кроме того, рассказывается в книге и о советском периоде развития села: создание коллективного хозяйства, возрождение его после Великой Отечественной Войны. Перечислены и имена героев войны, проживавших в Любавичах. На страницах монографии можно увидеть редкие фотографии разных лет.

Подводя итог рассказу о Любавичах, авторы оставляют открытым для читателя вопрос - что ожидает село в будущем.
В Лубино состоится последняя в этом году реконструкция
Билеты на «Смоленский проект» начнут выдавать 19 ноября

Другие новости по теме