Культура

В четвёртый раз для школьников Смоленщины прошёл конкурс православной культуры

14 февраля 2013 года в 16:26
Во вторник, 12 февраля, в епархиальном управлении состоялась церемония награждения победителей IV областного конкурса «Отечество моё православное». Дипломы и подарки школьникам вручали епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко.
В конкурсе приняли участие 268 учащихся и коллективов образовательных учреждений, на суд жюри было представлено 310 творческих работ.
«Тема конкурса – наикрасивейшая и наибогатейшая! – подчеркнула Людмила Иваниченко. – Среди поступивших работ не было ни одной равнодушной, поэтому очень сложно оказалось определить победителей. Вот почему их так много – 84. Вот сколько работ, мимо которых мы просто не могли пройти!»
Основные номинации конкурса: «Литературное творчество», «Художественная фотография», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Видео и компьютерное творчество».
Отметим активность ребят из районов: ученики областного центра получили только шесть призовых мест, все остальные награды отправились в глубинку. Больше всех отличились представители Ярцевского и Смоленского районов – 14 и 11 призовых мест соответственно.
Мы разговорились с представительницами Ярцева. Анастасия Лапина, Мария Пашуткина и Екатерина Якуничева учатся в одной параллели в городской школе № 1. У Насти диплом третьей степени в номинации «Видео и компьютерное творчество», Катя – единственный победитель в номинации «Заступница земли русской», Маша первенствовала в конкурсе художественной фотографии.
Катя подготовила видеопрезентацию, посвящённую иконе Смоленской Божией Матери Одигитрии: «Я узнала историю иконы от и до – с тех пор, как она попала к нам, и по сей день. Чем она людям помогала, чем ещё знаменита, кто и как к ней обращается, какие с ней связаны чудеса и знамения…» Настя сделала видеопрезентацию исторических мест Смоленщины, связанных с православием.
– Как родители относятся к участию в подобных конкурсах?
– Родители только за! – девушки были единодушны.
– Я из православной семьи, – уточнила Маша.
– А как к вере относятся одноклассники? Не дразнятся?
– Нет. А что в этом такого? – удивилась собеседница.
– О чём бы вы хотели сегодня сказать своим сверстникам?
– О том, что нужно чтить православные законы, уважать и слушаться своих родителей. Нужно участвовать в таких конкурсах, развивать свой внутренний и духовный мир – это очень интересно!

В четвёртый раз для школьников Смоленщины прошёл конкурс православной культуры

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон:
– Думаю, участие в этом конкурсе помогло вам лучше понять, что такое наше Отечество. Вам выпало счастье родиться на смоленской земле – дивной, древней, прославленной подвигами наших предков. Наша земля – особенная. Здесь лежит печать Вечности. Ведь есть в этом мире знак нашей вечной роли, нашего вечного небесного Отечества. Нам с вами довелось родиться там, где хранится эта память о нашем небесном Отечестве. Наша смоленская земля славна памятью о Боге! Она украшена хранением православия. Поэтому приобщение к нашей православной культуре – это приобщение к Богу. Без этого – нет радости. Надеюсь, что через участие в нашем конкурсе вы приобщились к этим вечным истинам, к удивительной, совершенной Любви!


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Опубликован приблизительный план празднования дня города Смоленска
Смоленские школьники объяснили, почему разбилась Мэри Поппинс

Другие новости по теме