Культура

В Вязьме открылся музей поисковиков

14 марта 2013 года в 15:51

12 марта, в день освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков, в городе начал работу музей «Неизвестного солдата». Его разместили на базе центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» . Вся экспозиция разместилась в шести небольших комнатах.

По словам председателя регионального поискового объединения «Долг» Нины КУЛИКОВСКИХ, основная идея музея - отразить войну через призму лет - глазами современников, участников поискового движения. А также показать, что сейчас, спустя десятилетия, хранит в себе смоленская земля.

- Уникальность музея «Неизвестному солдату» заключается в последовательности, - поясняет Нина КУЛИКОВСКИХ. – Он больше выдержан именно как музей, а не уголок славы. Здесь прослеживается многоплановость.

Кстати, предметы, размещённые в музее, не реставрируют. Разве что, очищают. Они выставляются в таком виде, в котором они были найдены поисковиками.

Среди экспонатов – больше пяти тысяч предметов, найденных в ходе поисковых экспедиций. Есть и редчайшие предметы периода Великой Отечественной войны: листовки, военные и трудовые награды, иконы, ладанки и крестики, редкие виды стрелкового оружия и личные вещи солдат. Но, пожалуй, с особым трепетом поисковики говорят о найденном боевом флаге, Его обнаружил отряд «Витязь», когда проводил экспедицию в районе Соловьёвой переправы. Флаг был обёрнут в пергаментную бумагу и закопан в земле вместе с ящиками с патронами. Как впоследствии выяснила госэкспертиза, он был покрыт порохом и кровью. Флаг неизвестного солдата отреставрировали. И он стал для поисковиков символом верности.

- Когда мы в первый раз его вынесли на построении, ребята преклонили колени, - рассказала Нина Германовна.



Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА



Смоленск в 3D (фоторепортаж)
Изобретения смолян вывели в космос «Мир»