Культура

Смоленские студенты затанцевали колготки

26 марта 2013 года в 16:54

26 марта в Смоленске в доме культуры «Шарм» провели студенческий конкурс «Танцпол-2013». Творческие коллективы из смоленских учебных заведений начального и среднего профобразования соревновались в танцах – от народных до современных.

Свои выступления представили 23 участника в девяти номинациях, в том числе, народный, бальный, эстрадный, микс-танец и даже юмористический. Отдельной номинацией стали выступления от ярцевского индустриального техникума и смоленского промышленно-экономического колледжа. Эти танцы были посвящены 1150-летию города Смоленска. Также оценивали костюмы участников.

Как рассказала корреспонденту «СГ» одна из организаторов конкурса, директор Смоленского колледжа лёгкой промышленности и индустрии моды Галина СКЛЯРЕНКО, областной фестиваль танцев проводится уже в пятый раз. Смоленская молодёжь танцевать любит, студенты с удовольствием участвуют в конкурсах.

- И кстати, отрадно, что они увлекаются не только эстрадными танцами, но и народными, - отметила Галина Скляренко.

По словам заместителя начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, главная задача - создать условия, в которых студенты могли бы себя проявить.

Это и танцы, и вокал, и театр студенческих миниатюр. Такого рода мероприятия помогают проводить воспитательную работу со студентами, и дают им возможность себя проявить. Сейчас танцевальные кружки и свои коллективы действуют при всех учебных заведениях начального и среднего профобразования области.

- В этом году мы планируем поддержать международный молодёжный чемпионат по современным видам танцев «Battle Zone», - поделился планами Юрий Александрович. - Приедут лучшие танцевальные коллективы со всех уголков страны и ближнего зарубежья. Мероприятие пройдёт в Смоленске в конце апреля.



Фото и видео: Юлия ВЕСЕЛОВА



В Смоленске откроется выставка шарнирных кукол
Губернатор выделил миллион на ремонт дома культуры