Культура

Выставочный центр Тенишевых откроется в конце августа-начале сентября

1 апреля 2013 года в 10:42
Все внешние отделочные работы в культурно-выставочном центре Тенишевых завершены. В связи с тем, что строительные работы опережают утверждённые графики, здание будет сдано в эксплуатацию уже в июне этого года. А официальное открытие запланировано на 31 августа – 1 сентября.

Современное трёхэтажное здание построено в стиле хай-тек. «Так как выставочный центр дважды менял место расположения, проект также претерпел разительные изменения», - рассказала «СГ» заместитель директора по выставочной работе Смоленского государственного музея-заповедника Людмила ЖУК.

На первом этаже помимо административных помещений, гардеробной, переговорной комнаты, будет размещено хранилище для выставочных экспонатов, столярная и реставрационные мастерские, а также интернет-кафе на 50 посадочных мест и сувенирный киоск, который, по словам Людмилы Анатольевны, со временем будет преобразован в художественный салон.

Второй и третий этажи занимают экспозиционные залы, к которым ведет центральная мраморная лестница. Зоны выставочного пространства имеют свободную планировку, оборудование может размещаться в зависимости от концепции самой выставки и дизайнерского решения. Во всех помещениях поддерживается постоянный микроклимат.

На втором этаже предусмотрено место для установки модульной сцены-подиума на 400 посадочных мест для проведения концертов, церемоний открытия выставок, проведения творческих вечеров. Все залы обеспечены акустической системой, мультимедийным оборудованием, общим и специализированным освещением, системой видеонаблюдения, охраны, пожарной безопасности, вентилирования и кондиционирования.

Второй и третий этажи объединяет стеклянный атриум, который создаёт объёмное пространство и усиливает естественное освещение залов.

В здании центра могут экспонироваться стационарные и передвижные выставки художественных произведений, предметов из музейных и частных коллекций, изделий мастеров народных промыслов. С течением времени культурно-выставовчный центр сможет сформировать собственные фонды из произведений современного искусства и использовать их для постоянной экспозиции и организации передвижных выставок.

Однако вопрос о том, каким именно будет открытие культурно-выставочного центра пока остаётся дискуссионным.

- Общая идея, ради которой мы здесь собрались, - прислушаться к мнению творческих союзов, чтобы совместно выработать концепцию открытия. Так как союз художников видит одну выставку, союз фотохудожников – другую, союз дизайнеров – третью. Но должна быть общая идея и она, на наш взгляд, заключается в смоленской тематике. Так как у нас много произведений искусства мирового уровня, не побоюсь этого слова, - рассказал начальник департамента по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ.

Выставочный центр Тенишевых откроется в конце августа-начале сентября


Выставочный центр Тенишевых откроется в конце августа-начале сентября


Выставочный центр Тенишевых откроется в конце августа-начале сентября


Выставочный центр Тенишевых откроется в конце августа-начале сентября
Лучшие шутки с Кубка губернатора
Смолян закружил «Славянский хоровод»

Другие новости по теме