Культура

Оркестр Дюка Эллингтона дал концерт в Смоленске

19 апреля 2013 года в 10:08

Сказать, что Смоленску, куда 18 апреля на один день впервые приехал всемирно известный The Duke Ellington orchestra, повезло - значит ничего сказать.

Об этом джаз-бенде неизменно говорят и пишут лишь в превосходной степени. Он заслуженно считается одним из самых успешных объединений за всю историю музыки. И не только потому, что на протяжении столетия является свехрпопулярным - как в Штатах, там и во всем мире, но благодаря огромному влиянию на другие джазовые коллективы. Столько приемов и новых стилей, сколько сгенерировал знаменитый оркестр, никто больше не смог предложить миру джаза...

И вот они у нас! Руководил джаз-бендом во время выступления концертмейстер и пианист Томми Джеймс, работавший с сыном Дюка Эллингтона – Мерсером, который после смерти отца взял шефство над оркестром. Большую часть концерта они отыграли золотые стандарты элитарного джаза, но побаловали смоленскую публику и новыми композициями, созданными уже после смерти Эллингтона, но выдержанными в лучших традициях мастера.

Хотя по большому счёту, как позже признался сам Томми Джеймс, строго придерживаться программы они не привыкли. Композиции могут и меняются в зависимости от реакции зала или от настроения самих музыкантов.

Но несмотря на плотный гастрольный график, 14 часов проведённых в поезде, чтобы добраться из Санкт-Петербурга в Смоленск, короткую передышку в гостинице, Томми Джейс и его джаз-бенд покорили сердца слушателей. С первого аккорда, с первой радушной широкой улыбки, адресованной в зал, с первого слова «Спасибо», так старательно выговариваемого Джеймсом.

Своей музыкой и манерой исполнения они лучше любого заумного учебника по политологии и философии объяснили, что такое настоящая свобода. Эта свобода была в ритмах, бесконечных вариациях и импровизациях, выдаваемых здесь, сейчас, слёту, как говорим мы, с такой невообразимой лёгкостью, которую невозможно отрепетировать заранее.

Вообще концерт был больше похож на встречу старых знакомых, которые просто собрались поболтать друг с другом. И вроде бы каждый рассказывает что-то свое, берёт слово для выступления и несколько минут под одобрительные улыбки друзей солирует, как вдруг его не перебивают… нет, ему начинает поддакивать второй саксофон или труба, и вот уже все вместе в один голос они заканчивают музыкальную фразу. И для того чтобы это услышать не обязательно иметь музыкальное образование. Ведь джаз, по словам Томми Джеймса, – для всех, у кого большое сердце ребёнка!

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ



Видео: Юлия ШОРОХОВА

Смоленский бал будут транслировать он-лайн
Смоленские чиновники вышли с метлами спасать историю