Культура

Их дум высокое стремленье…

15 мая 2009 года в 11:07
Библиотека обслуживает 64,5 тысячи читателей – 385 тысяч посещений в год – от школьника до профессора университета, от рабочего до депутата областной думы; производит 1 млн. 800 тыс. книговыдач. Для города с 300-тысячным населением – это очень солидные показатели. Но фонды областной библиотеки существенно отличаются от фондов городских библиотек, где представлена, в основном, классическая литература, немного современной. Особенность СОУБ им. А.Т. Твардовского – это ретроспектива – наличие редких, дореволюционных изданий (сектор возглавляет Наталья Валентиновна Донская) - около 17 тысяч единиц: литература по истории государства Российского, книги ХVIII в, «Кириллица», периодические издания: журналы «Русская старина», «Исторический вестник», «Журнал Министерства просвещения Российской империи», «Вестник Европы»; произведения с автографами княгини М. К. Тенишевой, скульптора С.Т. Коненкова, поэта А.Т. Твардовского, и фонд послевоенного времени, состоящий из литературы для т. н. массового чтения, но преимущественно научного характера.
Библиотека сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Если до войны насчитывалось 650 тыс. единиц, то после войны – осталось 125 тыс., с учетом книг, собранных у населения. Часть фонда была сожжена немцами, часть увезена в Германию.
Через пятьдесят с лишним лет эта история имела продолжение.
В 1994 году Г.И. Артамонова, директор библиотеки, поставила в министерстве вопрос о возвращении книг из Германии. Это был ее гражданский долг.
После одного из «круглых столов», организованном при участии посольства Германии в Москве, в Смоленск приехали директоры библиотек из трех немецких городов – И. Колаза (Берлин), профессор Леман (Франкфурт-на-Майне) и Ландвермайер (Берлин). В качестве компенсации они предложили смолянам принять коллекцию книг и подписку на двадцать журналов, тематика которых была определена смоленской библиотекой. Это был своеобразный акт примирения. К немецкому посольству присоединилось французское, приславшее книги на языке Виктора Гюго.
Результатом этих акций стало открытие немецко-французского читального зала, фонд которого постоянно пополняется новой литературой. Недавно немецкое посольство передало две большие подборки книг, а следом пришли еще шесть упаковок. Среди книг есть замечательные энциклопедические издания. Это большое подспорье для преподавателей и студентов смоленских учебных заведений.
Много ценных книг в библиотеку поступило после войны из Госфонда, а также из Поволжья, Узбекистана, Казахстана, других регионов.
Кроме того, библиотека получала по одному экземпляру изданий, которые выходили в СССР, если тираж на русском языке был не менее 500 экземпляров. Эти издания востребованы и сегодня. Поэтому библиотека прилагает собственные усилия к поиску произведений, выпускаемых в России.
Сегодня общий фонд СОУБ им. А.Т. Твардовского насчитывает более 3 миллионов единиц!
Библиотека ежегодно также получает около 500 наименований периодических изданий. К сожалению, из-за кризиса часть репертуара названий периодики придется сократить.
Но зато развивается техниче-ский прогресс, начало которому было положено во времена, более тяжелые, чем нынешние.
В 1991 году в библиотеке появился первый компьютер, выделенный Министерством культуры РФ. В автоматическом режиме стали обрабатываться книги, создаваться электронные каталоги. В 1997 г. открыт электронный читальный зал.
Следом возникла идея о создании банка официальной информации – федеральных и областных законов, президентских указов, постановлений правительства и т. д. 9 июня 1998 г. в библиотеке открылся Центр правовой информации. Базовой основой Центра является Интранет-сеть Администрации Смоленской области – одна из крупнейших российских региональных сетей – и справочно-правовые базы данных: Спецсвязь России, «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс».
Почин смоленской библиотеки пошел по всей «Руси великой» – сначала подобный центр был открыт в Российской государственной библиотеке (бывшая библиотека им. В.И. Ленина), затем в Российской национальной библиотеке и дальше, в региональных библиотеках.
С 2000 года на базе Центра правовой информации работает Центр защиты прав потребителей «Компас», который взаимодействует с отделом по защите прав потребителей городской администрации. Люди могут бесплатно получить сведения по всем аспектам жизнеобеспечения.
Также на базе Центра, при участии администрации области, действует Центр правового воспитания несовершеннолетних. Занятия проводят квалифицированные специалисты. Ребята проходят курс обучения, сдают экзамены и получают дипломы и сертификаты.
Большим подспорьем для пользователей библиотеки явилось подключение СОУБ им. А.Т. Твардовского к оцифрованному фонду диссертаций Российской государственной библиотеки, вступление в «Арбикон» - Ассоциацию региональных библиотечных консорциумов (Санкт-Петербург), в которой можно получить научные материалы по различным темам; участие в проекте «Марс» - доступ к сводному каталогу периодики России.
СОУБ им. А.Т.Твардовского – не только учреждение для «масс», это – научный центр. Здесь проводится большая, кропотливая работа над библиографическими указателями. Созданы: каталоги-справочники «Книга ХVIII века», «Кириллица», «Книжный знак» - о редком фонде, за который получена премия Министерства культуры РФ. Созданы указатели к 90-летию Николая Ивановича Рыленкова, 100-летию смоленского этнографа Владимира Николаевича Добровольского, составившего 4-томный справочник смоленских говоров; по творчеству уроженца Шумячского района Айзека Азимова – труд отмечен дипломом Министерства культуры РФ, на указатель поступает много запросов из университетов США, где жил писатель-фантаст и др.
На смоленской земле прошло более 50 глинковских музыкальных фестивалей. Это культурно-историческое явление уникально для всей России. Сотрудник библиотеки Е.М. Лаврухина в течение пяти лет собирала материал по каждому фестивалю, издана книга. Читатели могут узнать, когда в Смоленск приезжали великие артисты – Ирина Архипова, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и другие. На подходе указатели о жизни и деятельности М.К. Тенишевой, путешественника и ученого Н.М.Пржевальского, по киноискусству в Смоленске. Запечатлено творчество камерного оркестра и оркестра народных инструментов им. В.П.Дубровского. По просьбе дочери А.Т. Твардовского – Валентины Александровны Твардовской, идет работа над указателем: «Смоляне – Твардовскому» - к грядущему 100-летию со дня рождения поэта… Ежегодно библиотека выпускает календарь знаменательных и памятных дат Смоленской области. Одновременно в производстве находится еще 11 работ.
В издательской деятельности библиотеке помогает областная администрация, выделяя необходимые средства. А с недавнего времени, при содействии областного департамента по культуре, в рамках программы «Развитие культуры Смоленщины», в СОУБ им. А.Т. Твардовского создан редакционно-издательский отдел, где уже напечатан ряд книг, в том числе смоленских писателей.
К сожалению, в последние годы наблюдается значительное снижение интереса к чтению – как во всем мире, так и в России. Книга уходит из личной жизни, покидает семью. Чтение перестает быть способом формирования личности, расширения кругозора, проведения досуга, семейного общения. Лет через двадцать в стране может вырасти поколение без всякой литературной кодировки. Оскудение ума и опрощение нравов народа – большая беда, чем истощение нефтяных запасов.
На решение данной проблемы направлена Национальная программа поддержки и развития чтения, в которой СОУБ им. А.Т. Твардовского активно участвует. Для этого в библиотеке в 2008 г. создан Гуманитарный центр чтения, уже громко заявивший о себе.
За плодотворный, подвижнический труд СОУБ им. А.Т. Твардовского газетой «Культура» была названа лучшей библиотекой России по итогам 1999 года. После конкурса был получен грант в 10 тысяч долларов. Не отстало и руководство области, выделив 300 тысяч рублей. На эти деньги был сделан ремонт отдела искусств, открыт мультимедийный культурный центр.
В коллективе СОУБ им. А.Т. Твардовского - около 200 человек. Подавляющее большинство из них – высококлассные специалисты, люди, преданные своему делу. Задают ритм в работе наиболее опытные сотрудники - заместители директора, заслуженные работники культуры РФ Галина Горовая, Ольга Мальцева, зав. сектором редкого фонда Н.В. Донская, зав. отделом иностранной литературы Р.Л. Тарасевич, зав. отделом общего обслуживания В.В. Трохова и другие.
В период кризиса здесь смогли обойтись без сокращения штатов. Даже специалисты, вышедшие на пенсию, продолжают работать – ведь пенсии у людей маленькие, на них не прожить.
Кризис натолкнул на идею открыть еще один Центр - социальной адаптации пенсионеров, безработных. Это еще раз подчеркивает большую общественную значимость главной библиотеки области для смолян.
Николай ЧЕПУРНЫХ
...И не только смоляне!
«Души сияющий огонь»

Другие новости по теме