Культура

В Смоленске открылся 119-й виртуальный филиал Русского музея

17 мая 2013 года в 13:39

17 мая в Художественной галерее открылся информационно-образовательный центр. Это лишь первый этап реализации крупномасштабного проекта. В сентябре смоляне и гости города смогут познакомится с медиатекой Русского музея в мультимедийном кинотеатре виртуального филиала.

«Русский музей: виртуальный филиал» - инновационный межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров.

Содержательным наполнением центра является медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов, учебных и игровых программ, разработанных ведущими специалистами Русского музея и партнерами проекта. Ежегодно пополняемая медиатека насчитывает более 250 фильмов и программ.

Трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.

Для удобства пользователей программы и фильмы внесены в единую компьютерную оболчку, систематизированную по тематическому принципу.

К основным рубрикам медиатеки можно отнести: «Комплекс Русского музея», «Коллекции и выставки», «Города и музеи России», «Программы виртуальных филиалов», «Учебные программы», «Игры», авторская программа директора Русского музея Владимира Гусева «Век русского музея».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ



Видео: Елена МИРОНОВА

В Смоленске после реставрации представили уникальную древнюю икону
В Смоленске подвели итоги «КиноМая»