Культура

В Смоленской области учреждена премия для краеведов

9 июля 2013 года в 08:22
Губернатор Алексей Островский подписал постановление об утверждении областной краеведческой премии имени смоленского историка и краеведа Ивана Орловского.

Ежегодно свидетельство лауреата и 50 тысяч рублей будут вручаться историкам, краеведам, создавшим общественно значимые труды и внесшим значительный вклад в развитие краеведения и изучение истории Смоленского края.

В соответствии с положением о премии в конкурсе могут участвовать авторы научных и исследовательских работ в области краеведения. Получить заслуженную награду за свои труды историки и краеведы могут лишь единожды: повторное присуждение премии одному и тому же лицу не допускается. Выдвинуть кандидатуру на звание лучшего исследователя родного края могут общественная организация «Смоленское областное краеведческое общество», образовательные учреждения, научные организации гуманитарного профиля, редакции научно-популярных журналов.

Оценку представленных на конкурс материалов призвана проводить специальная комиссия, персональный состав которой будет утверждаться распоряжением областной администрации. Работы участников оцениваются по вкладу в изучение истории Смоленского края, мастерству и профессионализму в работе над данной тематикой, а также решению социально-культурных задач.

Вручение премии, признанной сохранить и приумножить традиции отечественного краеведения, приурочивается к очередной годовщине со дня рождения Ивана Орловского – 10 августа.
Красный Крест на улице Тенишевой: история с архивной полки
В Смоленской области пройдёт фестиваль «Соловьёва переправа»

Другие новости по теме