Культура

Музыкант в третьем поколении

21 октября 2009 года в 14:34
О деятельности Дома музыки можно говорить в трёх измерениях – историческом, творческом и человеческом. А много ли мы об этом знаем?
quot;Смоленская газетаquot; предлагает читателям цикл публикаций, посвящённых творчеству солистов и коллективов Смоленской филармонии, отмечающей своё 70-летие. Сегодня наш рассказ о Смоленском камерном оркестре, который справедливо считается одним из ведущих коллективов филармонии.
Наш собеседник – обладатель академической степени магистра искусств Евгений ОСНОВИЧ, новое лицо на смоленской филармонической сцене.

- Евгений Борисович, в 1999 году вы окончили Белорусскую государственную академию музыки по классу скрипки, в 2005-м – по специальности quot;оперно-симфоническое дирижированиеquot;. Расскажите о себе, как вы пришли в музыку?
- Я родился в 1976 году, минчанин в третьем поколении. Мои родители, дедушка и бабушка – музыканты. Начал заниматься музыкой в шесть лет, первые уроки игры на скрипке получил у дедушки, который более сорока лет был концертмейстером Государственного академического симфонического оркестра Белоруссии.
- Иногда от молодых музыкантов, представителей музыкальных династий, можно услышать шокирующее заявление: quot;С детства ненавижу музыку!quot; А вы?
- Люблю музыку настолько, что стал профессиональным музыкантом, хотя в детстве всячески противостоял попыткам родных сделать из меня вундеркинда. Я нашел свой путь к музыке.
- Какова репертуарная политика оркестра в этом концертном сезоне?
- У меня нет одного любимого композитора, мне интересна музыка разных авторов, эпох, стилей и жанров, произведения, которые несут внутреннее послание, – message. Вот, например, 15 ноября в программе абонемента quot;Роза ветровquot; мы исполним музыку композиторов Америки. Приглашаем смолян на концерт оркестра 27 октября. Солист - лауреат международных конкурсов, победитель Всемирного конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса Сергей Колесов. Мы с художественным руководителем филармонии Вячеславом Кухалевым долго решали, кого пригласить в эту программу, в итоге остановили свой выбор на Сергее Колесове. Открою секрет: будет исполнен концерт Глазунова для саксофона с оркестром.
- Похоже, концерт будет интригующе интересным. Вы довольны, что приняли предложение руководства Смоленской филармонии?
- Да. Великолепное здание, зал с прекрасной акустикой, музыкальные традиции, восходящие к временам Михаила Глинки. Я ценю высокий творческий потенциал музыкантов оркестра и уже ощущаю определённую степень единения по отношению к коллективу, вообще чувствую себя на своём месте. У нас – серьёзные планы.
Досье
Смоленский камерный оркестр был создан в 1991 году на базе любитель¬ского симфонического оркестра областного музыкального училища имени М.И. Глинки. То, что этот коллектив стал филармоническим оркестром, заслуга его художественного руководителя и главного дирижёра Давида Русишвили. Член Союза композиторов России, педагог, скрипач, ученик В. Пикайзена (кафедра Д. Ойстраха Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского) Д.С. Русишвили (1949-2006) навсегда вошёл в историю музыкальной жизни Смоленщины как создатель Смоленского камерного оркестра.
Коллектив исполняет музыку разных эпох, стилей и жанров. В репертуаре оркестра более 70 концертных программ. Большое внимание оркестр уделяет музыкально-просветительской работе с детьми и молодёжью.
Благодаря циклу программ quot;Звёзды музыкального искусства в Смоленскеquot; слушатели познакомились с творчеством лучших отечественных и зарубежных исполнителей. С оркестром выступали: пианист П. Гаук (Австрия), дирижеры Ф. Керфер (Германия) и заслуженный артист России В. Булахов (Москва), композитор В. Зубицкий (Италия), виолончелист М. Дробинский (Франция), профессор Российской академии музыки имени Гнесиных И. Черняв¬ский, народная артистка России И. Бочкова (скрипка), лауреат международных конкурсов Р. Замуруев, заслуженные артисты России А. Тростянский и
Г. Муржа (скрипка) и многие другие.
С 2005 года дирижёром оркестра является Александр Орлов.
В концертном сезоне 2008-2009 года художественное руководство оркестром осуществлял Павел Герштейн.
С 2009 года художественный руководитель и дирижёр — Евгений Основич.
Они просили не аплодировать!
Утром деньги – вечером музыка

Другие новости по теме