Культура

Первые выставки в КВЦ Тенишевых

29 августа 2013 года в 10:38
С 1 сентября новый культурно-выставочный центр Тенишевых в Смоленске откроет свои двери для первых посетителе. И первой выставкой станет выставка под названием «Русь православная», посвященная 1025-летию крещения Руси.

Выставка скомплектована на основе коллекции из сокровищницы Смоленского государственного музея-заповедника. Будут представлены более 200 предметов из фондов. Основная часть экспонатов - из собраний княгини Марии Тенишевой. Это предметы из археологических раскопок смоленских церквей, предметы народной культуры, связанные с христианскими обрядами и традициями вплоть до XIX веков.

Посетители смогут познакомиться с фрагментами фресок с изображением нимбов и ликов святых, каменный крест XV века. На выставочной площадке будет представлено изображение фресок из Храма на Протоке, которые в настоящее время хранятся в Эрмитаже.

В экспозиции также представлены женские костюмы Смоленской губернии и других регионов России, головные уборы и украшения с христианской символикой ХVII века, изделиями XVII-XIX веков из дерева, металла, эмали, кружева, с изображением праздничных и религиозных сцен.

Особое внимание стоит обратить на экспонаты, связанные с народными представлениями о святых и монастырях. В данной части выставочной экспозиции будут представлены – народная картина «Александр I у Серафима Саровского», виды монастырей, народные иконы.

Кроме этой выставки параллельно в КВЦ будет проходить фотовыставка «Дыхание времени», посвященная 1150-летию первого летописного упоминания города Смоленска.

В выставке участвуют фотохудожники Смоленска – Игорь Чернов, Анна Зимина, Виктор Цурганов, Любовь Багара, Владимир Пореш и др. Посетители выставки смогут узнать об истории фотографии, познакомиться с фотоаппаратами XIX-XXI веков, увидеть работу фотомастерской середины прошлого века.

Посетителям представится возможность увидеть уникальные документальные фотографии, повествующие об истории города в дореволюционный период и в военное время.

На экспозиции также представлены художественные проекты современных фотохудожников: «Фантомы древних улиц», «Дождь в старом городе», «Поэзия ночного Смоленска», «Романтические прогулки по крышам».

Обе вставки продлятся до 27 сентября.

СПРАВКА «СГ»

Время работы выставочных залов: с 10.00 до 19.00
Стоимость билета: 100 рублей на человека. Ветеранам, инвалидам, школьникам - 50 рублей. Детям до 7 лет - бесплатно. Фото- и видеосъёмка - 50 рублей

Фото: Юлии МОИСЕЕВОЙ
Смутные ощущения Сергея Соловьева
«Мечтаю сыграть слабого человека»

Другие новости по теме