Культура

О тебе идёт слава громкая

17 сентября 2013 года в 09:52
В областном Центре развития творчества детей и юношества проходит выставка работ детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования Смоленской области, – «Всё о тебе, мой город славный». Конечно, она посвящена 1150-летию Смоленска.

– Наш центр курирует все учреждения дополнительного образования Смоленской области, – рассказывает заместитель директора областного Центра развития творчества детей и юношества Тамара КОВАЛЬКОВА. – Ещё в начале прошлого учебного года в рамках ежегодно проводимого интеллектуального творческого марафона был запущен проект, посвящённый 1150-летию Смоленска. Проходили конкурсы: «В кадре истории», «Я рисую город мой», «Город, воспетый в веках», «И во все концы света белого о тебе идёт слава громкая», но особую популярность среди школьников вызвал конкурс декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Вот где надо было сначала посидеть в библиотеках, познакомиться в разных ракурсах с историческими памятниками, потом заняться расчётами, чтобы создать точные копии макетов архитектурных светских и церковных памятников. Они исполнены в разных жанрах, разной технике. Есть работы из бисера, соломки, глины, дерева и другие. Смотришь на них и удивляешься, что выполнены они совсем, можно сказать, юными школьниками, но до чего талантливо!

Маленькие патриоты


– Тамара Ивановна, а сколько ребят приняли участие в интеллектуальном творческом марафоне?

– 4 210 человек из разных районов Смоленщины. И знаете, даже трудно выбрать, какие работы лучше. Одни сделали отличные фотографии Смоленска, другие написали стихи в честь родного города, третьи – макеты соборов, церквей создали так точно, что ни один самый придирчивый эксперт не придерётся. Мы ставили цель – выявить талантливых детей, заинтересовать историей и привить чувство патриотизма и гордости за край, в котором живёшь.

– Удалось?

– Уверена, что да. Выставку посетили немало смолян, на неё приходят даже классами. И видишь, как загораются глаза у тех, кто смотрит; думаю, захочется и им попробовать сделать что-то своими руками, они пойдут в творческие объединения, и опытные наставники научат их творить.

– А когда будут вручены призы победителям?

– Уже скоро. На фестивале детского творчества выступят лучшие самодеятельные коллективы и пройдёт торжественная церемония награждения призёров.

Закончить материал хочу строчками из стихов Павла Науменкова из Ярцева:
Родной Смоленск!
Как русский богатырь,
Стоишь на страже ты
Страны великой.
Богата недрами Сибирь,
А ты – победой разноликой!
Фото смолянина выставят в Лейпциге
Любшин – о Шукшине и Борисе Васильеве

Другие новости по теме