Культура

Смоленская филармония открывает сезон

30 сентября 2013 года в 13:39
В день открытия сезона смолян ждёт выступление всемирно известного коллектива – Государственной академической хоровой капеллы России имени Юрлова.

Это один из наиболее востребованных, мобильных и универсальных российских хоров с более чем вековой историей. В настоящее время художественным руководителем и главным дирижёром капеллы является заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк. Он считается одним из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижёров. Слушатели смогут насладиться произведениями Свиридова, Рахманинова. Программой предусмотрен также сложнейший по характеру исполнения «Реквием» Моцарта. Концерт состоится в зале имени Глинки.

Уже на следующий день, 5 октября, в филармонии с юбилейным концертом выступит «золотая гитара России», заслуженный артист РФ Виктор Зинчук. Он отмечен в Книге рекордов Гиннесса как самый техничный гитарист в мире. Он является также композитором и аранжировщиком. Слушателям представится возможность оценить его композиции из нового акустического альбома «Формула позитива».

11 октября смоляне смогут услышать петербургскую пианистку Анну Шелудько, лауреата и дипломанта международных конкурсов. Она неоднократно выступала с оркестрами из разных стран (Японии, Южной Кореи, Германии). Сейчас Анна преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. В Смоленске она исполнит произведения Брамса, Мендельсона, Рахманинова.

Смоленская областная филармония приглашает гостей 20 октября. Программу «За тысячу вёрст…» представит дипломант международных конкурсов и фестивалей Максим Щербицкий вместе со Смоленским русским народным оркестром имени Дубровского. Смоляне услышат русские народные песни, романсы, песни советских композиторов.

Уникальным событием сезона станет проект Олега Бутмана «Джазовая страсть», в котором выступит американская вокалистка Зения Макферсон (Zenia McPherson). Она сама пишет музыку и исполняет оригинальную смесь из афробита, фанка и джаза.
Книжные новинки
Смоляне увидят картины Куинджи

Другие новости по теме